참조번호 품목분류1과-3543
시행일자 2016-09-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8483.90-9000
품명 HUB C140 FAMZ 20/22D C-DMF
물품설명 자동차 Dual Mass Flywheel을 구성하는 물품으로, Primary Part와 Secondary Part를 연결하여 Flywheel이 엔진 Crankshaft에 조립시 중심결정 기준이 되는 물품

- 재질 : SCM440

결정사유 - 관세율표 제17부 주 제2 “부분품”이나 “부분품과 부속품”에 대한 규정은 다음 각 목의 물품(이 부의 물품에 사용하는 것인지에 상관없다)에는 적용하지 않는다. 마. 제8401호부터 제8479호까지의 기기나 이들의 부분품, 제8481호나 제8482호의 물품, 엔진이나 모터의 필수적인 부분을 구성하는 제8483호의 물품 ‘제8401호부터 제8479호까지의 기기나 이들의 부분품’에 대하여 ‘부분품과 부속품’에 대한 규정을 적용하지 않도록 규정함

- 관세율표 제8483호에는 “전동축(캠샤프트와 크랭크샤프트를 포함한다)과 크랭크, 베어링하우징과 플레인 샤프트베어링, 기어와 기어링, 볼 또는 롤러 스크루, 기어박스, 기타의 변속기(토크컨버터를 포함한다), 플라이휠과 풀리(풀리블록을 포함한다), 클러치와 샤프트커플링(유니버설조인트를 포함한다)”가 분류되며, 제8483.90호에는 “분리되어 제시된 기타의 전동용 엘리먼트 및 부분품”이 분류됨

- 같은 호 해설서에서 “(F) 플라이 휠. 이것은 비교적 크고 무거운 휠로서 보통 그 중량이 림(rim) 가까이에 집중되도록 구성되어 있다. 회전될 때의 휠의 관성은 원동기의 속도변화에 저항하고자 하는 경향이 있으며 따라서 그 속도를 일정하게 유지한다. 경우에 따라 플라이휠에는 일정한 상황 하에 있어 풀리 또는 치차의 휠과 같이 동력의 전달을 위하여 작용할 수 있도록 홈 또는 톱니가 있는 림(rim)이 갖추어져 있거나 또는 연접봉이 부착되어 있다“고 해설함

- 따라서 본 물품은 자동차 Dual Mass Flywheel을 구성하는 물품으로, Primary Part와 Secondary Part를 Bearing과 연결하여 원활한 작동을 도우며, DMF가 엔진 Crankshaft에 조립시 중심결정 기준이 되는 물품 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제8483.90-9000호에 분류함