참조번호 품목분류2과-1824
시행일자 2017-02-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6815.10-1000
품명 Non-electrical articles of graphite; COMPOSITE GRAPHITE PLATE
물품설명 폴리이미드 필름을 탄화, 흑연화 후 압연공정으로 매끄럽고 광택이 있게 가공한 은회색계 필름상(두께 : 약 0.01㎜)
- 용도 : Heat source로부터 열을 흡수하여, 발열지 온도 감소
결정사유 ㅇ 관세율표 제6815호에는 "석제품이나 그 밖의 광물성 재료의 제품[탄소섬유·탄소섬유의 제품·이탄(泥炭)제품을 포함하며, 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다]"이 분류되며, 소호 제6815.10호에는 "비(非)전기용 흑연이나 그 밖의 탄소제품"을 세분류하고 있음.
- 같은 호 해설서 (1)에서 "이 호에는 천연 또는 인조흑연(nuclear grade 포함) 또는 기타 탄소제의 비전기용품을 분류한다."라고 설명하고 있음.
ㅇ 참고로, 같은 해설서 제3801호 "(3) 흑연 또는 기타의 탄소를 기제로 한 조제품(페이스트상·블록상·판상 또는 기타 반제품(semi-manufactures)의 것에 한한다)" 그룹에서 "(ⅲ) 플라스틱과 혼합한 천연 또는 인조흑연을 성형하여 얻어지는 등급의 것 중 특히 블록 및 판의 크기는 일반적으로 200×100×35㎜ 또는 150×70×30㎜이다. 이 호에는 또한 특별한 형상으로 절단된 것·표면가공·표면처리 등을 한 블록(일반적으로 제6815호 또는 제8545호)은 제외된다."라고 규정하고 있음.
ㅇ 따라서, 본 물품은 흑연을 두께 약 0.01㎜의 필름 형태로 표면처리하여 가공한 것으로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제6815.10-1000호에 분류함.