참조번호 품목분류1과-3064
시행일자 2016-08-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8483.90-9000
품명 Primary Flywheel ; P/S-OP BK F/L-λ3.8GDI DMF /65607
물품설명 - 물품개요
ㆍ차량 엔진의 크랭크샤프트와 연결되어 회전하며 진동과 소음을 저감시키고 연비 향상을 위해 사용되어 지는 "2질량 플라이휠(Dual Mass Flywheel)"의 “1차 플라이 휠(Primary Flywheel)"

- 물품사진
결정사유 - 본 품은 차량의 엔진 크랭크샤프트와 연결되어 회전하는 "2질량 플라이휠(Dual Mass Flywheel)"의 “1차 플라이휠(Primary Flywheel)" 로서,
ㆍ본 품이 조립되는 "2질량 플라이휠(Dual Mass Flywheel)"은 기존의 “플라이휠” 질량을 본 품인 ”1차 플라이휠“과 본 품 외의 ”2차 플라이휠“로 분할함으로서, 회전하는 변속기 부품의 관성질량모멘토를 증가시키고 기관에서 발생된 회전진동을 변속기로부터 격리시켜 기관의 회전진동에 의한 소음과 진동을 저감시키므로,
ㆍ본 품은 "2질량 플라이휠(Dual Mass Flywheel)"의 필수불가결한 구성요소인 부분품에 해당함

- 관세율표 제16부 주 제2호에서는 ‘기계의 부분품(...)은 ... 다음 각 목에서 정하는 바에 따라 분류한다. ...
나. 그 밖의 부분품으로서 특정한 기계 ... 에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호로 분류한다‘라고 규정하고 있고,

- 관세율표 제8483호에는 ‘... 플라이휠 ... ’이 분류되며,
ㆍ같은 호의 해설서 ‘(F) 플라이 휠’에서 ‘이것은 비교적 크고 무거운 휠로서 보통 그 중량이 림(rim) 가까이에 집중되도록 구성되어 있다. 회전될 때의 휠의 관성은 원동기의 속도변화에 저항하고자 하는 경향이 있으며 따라서 그 속도를 일정하게 유지한다. 경우에 따라 플라이휠에는 일정한 상황하에 있어 풀리 또는 치차의 휠과 같이 동력의 전달을 위하여 작용할 수 있도록 홈 또는 톱니가 있는 림(rim)이 갖추어져 있거나 또는 연접봉이 부착되어 있다’라고 설명하고 있고,
ㆍ소호 제8483.50호에는 ‘플라이휠과 풀리’를, 소호 제8483.90호에는 ‘부분품’을 분류하고 있음

- 따라서, 본 품은 관세율표 제8483호의 “플라이휠”의 부분품으로서 제17부 차량용의 것에 해당하므로, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호 규정에 따라 HSK 제8483.90-9000호에 분류함