참조번호 품목분류1과-2906
시행일자 2016-08-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8534.00-2000
품명 Membrane switch touch ; AH34-00036B
물품설명 ㅇ 물품개요
- PET Film에 Silver paste 기제의 도전성 도료로 스위치 회로를 Screen printing한 후 뒷면에 접착성 Tape를 부착시킨 인쇄회로
- 용도 : 디지털 가전제품을 동작케 하는 "터치 스위치"를 구성하는 부분(Parts)으로 스위치의 화장판(Graphic overlay panel) 아래에 결합되는 인쇄회로판(Printed circuit sheets)으로써 화장판 버튼을 누르면 동 회로판에 접촉되어 필요한 동작을 하게 됨
- 제조공정 : Film 재단·열처리·세척 → 1도 인쇄 → UV 인쇄 및 Line 인쇄 → Hole 가공 → 배면 Tape 부착 → Lead tape 부착 → 외곽 Press → 검사 및 Test

ㅇ 물품사진
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 가목에서 제84류 또는 제85류 중 어느 특정한 호에 포함되는 물품인 부분품은 각 해당 호에 분류토록 규정하고 있으며,

- 관세율표 제85류 주 제5호에서 “인쇄회로”란 인쇄제판기술[예: 양각ㆍ도금ㆍ식각(etching)]이나 막(膜) 회로기술로 도체소자ㆍ접속자나 그 밖의 인쇄된 구성 부분[예: 인덕턴스(inductance)ㆍ저항기ㆍ축전기]을 절연기판 위에 형성하여 만든 회로를 말한다. …(중략)… 다만, 인쇄회로에는 인쇄되지 않은 접속용 소자가 부착되어 있는 것도 있다고 해설하고 있음.

ㅇ 관세율표 제8534호에는 인쇄회로가 분류되고,
- 같은 호 해설서에서 “어떤 기본회로나 공회로는 일반적으로 얇고 동일한 스트립상이나 웨이퍼상(접속단자 또는 접촉장치를 갖추고 있는 경우도 있음)인 인쇄된 도체소자만으로 된 것이 있다.”고 해설함

ㅇ 따라서, 본 물품은 PET Film에 Silver paste 기제의 도전성 도료로 스위치 회로를 Screen printing한 후 뒷면에 접착성 Tape를 부착시킨 연성 인쇄회로로서, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8534.00-2000호에 분류함.