참조번호 품목분류1과-2770
시행일자 2016-08-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8512.30-0000
품명 DRIVER STATE MONITOR; VUEMATE; DL330A; R.KOREA
물품설명
고성능 카메라와 CPU, 이미지 프로세서를 탑재하여, 차량 주행시 운전자의 얼굴 및 눈, 동공상태를 실시간 모니터링하여 졸음 및 전방 미주시, 얼굴이탈시 동작 상태 LED와 스피커를 통한 다양한 경보와 효과음을 송출해주는 주행 보조 장치

- 사용 방법 : 차량 내 시가잭 전원케이블로 연결하여 적당한 위치에 부착
- 용도 : 졸음운전 경보시스템

결정사유 - 관세율표 제8512호에는 “전기식의 조명용 또는 신호용의 기기(제8539호의 물품을 제외한다)ㆍ윈드스크린와이퍼ㆍ제상기 및 제무기(자전거용 또는 자동차용의 것에 한한다)”가 분류됨

- 같은 호 해설서에 “이 호에는 자전거용 또는 자동차용으로 특별히 제작한 조명용 또는 신호용의 전기기기가 포함된다...이 호에는 특히 다음의 것이 포함된다...(10) 외부감지기에 의하여 작동되는 주차장치 (11) 도난방지경보기(12) 경보기ㆍ사이렌 기타의 전기식음향신호용의 기기 (13) 자동차가 역주행 할 때 운전자에게 자동차 뒷쪽에 다른 자동차 또는 물체가 근접해 있음을 경고하기 위하여 청각적 신호를 발하는 전기적 기기 (14) 자동차에 사용되는 전기기기”를 예시함

- 본 물품은 차량주행시 운전자의 얼굴 등을 실시간 모니터링하여 졸음 및 전방 미주시, 얼굴이탈을 감지하여 다양한 경보와 효과음을 송출해주는 졸음운전 경보시스템이므로 기타의 전기식 음향 신호용의 기기로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8512.30-0000호에 분류함