참조번호 품목분류1과-2767
시행일자 2016-08-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8421.99-1000
품명 SHELL; SJSH00064; R.KOREA
물품설명 자동차 배기계의 촉매 컨버터에 장착되어 촉매보호 및 촉매기능 보조 역할을 하는 철강재질의 물품
- 제조공정 : 소재입고 → 롤 밴딩 → 가접 → 직선용접 → 비드 롤링 → 타브 컷팅 → 면취 → 진원 교정 → SIZG → 검사/포장
- 재질 : SUS430J1L - 규격 : 2T * 145 * 220mm

결정사유
- 관세율표 제8421호에는 액체나 기체용의 여과기가 분류되며, 같은 호 해설서는 “(B) 기체용의 여과기와 청정기_이 기체용의 여과기와 청정기는 기체로부터 고체상 및 액체상의 입자를 분리하는데 사용되며 유가물(예: 노의 연도가스로부터 회수되는 분탄ㆍ금속입자 등)을 회수하거나 유해한 물질을 제거하는데 사용된다(예: 가스 또는 연무로부터의 먼지와 타르 등의 제거, 기타 증기기관의 증기로부터의 기름의 제거). 여기에는 다음의 것이 포함된다...(4) 기타의 공기 및 가스용의 화학적여과기와 청정기(자동차의 배기가스 속에 있는 일산화탄소를 변화시키는 촉매변환기를 포함한다.”라고 해설하며

- 또한 같은 호 해설서에서 “부분품 분류에 관한 일반규정(제16부 주 총설 참조)에 의하여 이 호에는 앞에서 설명한 여과기와 청정기의 부분품을 포함한다...단속식 진공필터용의 여엽, 필터 프레스용의 섀시ㆍ프레임 및 플레이트, 액체용 또는 기체용필터의 회전드럼, 가스필터용의 방판ㆍ천공판 등...다만 제4812호에 분류되는 펄프제의 필터블록과 기타의 여과재(세라믹ㆍ직물ㆍ펠트 등)는 구성재료에 따라서 분류된다는 것을 유의하여야 할 것이다.”라고 설명하고 있음

- 따라서 본 물품은 자동차 촉매컨버터에 장착되어 촉매보호 및 촉매기능 보조 역할을 하는 철강재질의 물품이므로 차량의 배기가스정화기의 부분품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8421.99-1000호에 분류함