참조번호 품목분류1과-2764
시행일자 2016-08-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8518.29-9000
품명 SPEAKER-SUB; IM200-480521; R.KOREA
물품설명 진동판, 자석, 보이스 코일, 터미널 등으로 구성된 Speaker와 두가닥의 harness로 구성된 물품
- 용도 : hi-pass 단말기의 음성지원에 사용

결정사유
- 관세율표 제8518호에는 “마이크로폰과 그 스탠드, 확성기(인클로저에 장착된 것인지의 여부를 불문한다), 헤드폰과 이어폰(마이크로폰이 부착된 것인지의 여부를 불문한다), 마이크로폰과 한 개 이상의 확성기로 구성된 세트, 가청주파증폭기 및 음향증폭세트”을 규정함

- 같은 호 해설서에서는 “(B) 확성기(인클로저에 장치된 것인지의 여부를 불문한다)_확성기의 기능은 마이크로폰의 기능을 역으로 한 것이다. 이러한 것은 증폭기로부터 발생하는 전기적 변화 또는 진동을 공기에 전달되는 기계적 진동으로 변환시킴으로써 음향을 재생하는 것이다...(1) 가동철편형(可動鐵片型) 및 가동코일형의 확성기 : 가동철편형 확성기에 있어서는 연철제의 전기자 또는 리이드(reed)가 영구자석의 자장내에 놓여져서 전류가 흐르는 코일의 영향을 받도록 되어 있다. 자장은 이 전류에 따라서 변화되며 전기자 또는 리이드에 고정된 진동판은 이 변화에 일치되는 공기의 진동을 발생시킨다. 가동(稼動)코일형의 확성기는 주로 영구자석 또는 전자석의 자장내에 놓여져서 전류를 변화시킴으로써 에너지를 얻는 코일로 되어 있다. 이 코일은 진동판에 단단히 접속되어 있다.”라고 해설하고 있음

- 따라서 본 물품은 차량의 hi-pass 단말기의 음성지원에 사용하는 기타의 확성기에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8518.29-9000호에 분류함