참조번호 품목분류1과-2429
시행일자 2016-07-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8421.29-9000
품명 고액분리기; 드럼압축식; KJ2 시리즈;
물품설명 - 축사에서 발생한 가축분뇨슬러지를 드럼 및 스크류 스크린을 통해 탈수 및 여과를 한 후, 배출된 고형물은 비료로 활용하고 액체는 추후 정화 방류하거나 바이오가스 액비화에 사용
- 분뇨원액이 원수투입구를 통해 투입된 후 드럼스크린이 회전하면서 여과망을 거쳐 1차 탈수된 고형물이 스크류 프레스를 통해 2차 호퍼로 투입이 되고 스크루 프레스에 스크류 오거가 회전을 하면서 그 압착력으로 인해 물은 여과망으로 배출이되고 탈수된 고형물은 토출구로 배출

- 주요 구성요소
(1) 원수투입구 : 원수가 투입되는 부위
(2) 1단 드럼스크린 : 탈수여과망
(3) 2단 스크류 프레스 : 탈수여과망
(4) 감속기 : 탈수여과망에 회전력을 전달하는 장치
(5) 자동세척장치 : 스크린의 폐색(막힘)을 줄이기 위한 세척장치
(6) 세척펌프 : 세척수를 공급하기 위한 펌프
(7) 오염방지센서 : 1차 드럼스크린에서 탈수되지 않은 고형물의 2차 스크류 프레스로의 과다유입방지
(8) 처리수 배출구 : 탈수여액이 1차 드럼스크린 처리액과 2차 스크류 프레스 처리액과 저류조를 통하여 배출구로 최종배출
(9) 탈수 고형분 배출구 : 탈수가 완료된 고형분의 배출구

- 작동원리
(1) 분뇨원액이 원수투입구를 통하여 1단 드럼스크린으로 투입, 이 때 1단 드럼스크린은 세탁기 원리와 같이 드럼스크린이 저속회전하면서 고액분리(탈수)가 진행
(2) 1단 드럼스크린으로 1차 고액분리(탈수)된 고형물(수분함량 80%내외)은 2단 스크류 프레스로 자연낙하 이송
(3) 2단 스크류 프레스에서는 여과망은 고정되어 있고 내부의 스크류가 저속회전하면서 고액분리(탈수)가 진행
(4) 최종 고액분리된 고형물의 수분함량은 70~73% 수준으로 퇴비로 이용, 분리된 액체는 별도의 처리를 거쳐 정화하거나 액체비료로 활용됨
결정사유 - 관세율표 제8421호는 ‘액체용이나 기체용 여과기나 청정기’가 분류되고,같은 호 해설서는 “(A) 액체용여과기 및 청정기(연수기를 포함한다)”에 대해 ‘이 그룹의 액체용여과기는 예를 들면, 액체를 다공성물질의 판·막 또는 괴(예: 포·팰트·철망·판·석제품·도자기·규조토·소결합금의분·석면·펄프·셀룰로오스·목탄·수탄 또는 모래)에 통과시켜 고체상·지방상·교상의 분자를 분리시킨다.....필터는 슬러리(slurry)상의 물질로부터(예: 도자제재료 또는 정광으로부터) 액체분을 제거하는데에도 사용된다. 이 호에는 중력식·흡인식(또는 진공식) 또는 가압식의 액체용 필터도 포함된다’고 규정함.
- 본 물품은 가축 분뇨에 대하여 원심·중력원리에 의한 회전식 드럼 스크린 필터를 이용하여 1차로 액체를 분리하고, 압력 원리에 의한 스크류 프레스 및 고정식 스크린 필터를 이용하여 2차로 액체를 분리하는 기능을 수행하고,
- 이러한 슬러리(유동성 있는 고체와 액체 혼합물) 상태의 물질에서 액체를 분리하는 기능은 제8421호의 해설서의 내용에 부합하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의하여 ‘기타의 여과기’에 해당하는 제8421.29-9000호에 분류함.