참조번호 품목분류2과-9886
시행일자 2016-08-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6106.10-0000
품명 Girls' blouses, knitted of cotton; GIRL'S KNIT FRILL SHIRTS(75-3-6-2-01-066) ; INDNSIA
물품설명 면제 편물로 만든 백색의 소녀용 블라우스(넥라인을 기점으로 오프닝이 없고, 넥라인은 원형이며, 어깨부분에 프릴장식을 덧대어 장식적인 효과를 준 민소매 상의)

- 용도 : 소녀용 의류
결정사유 ㅇ 관세율표 제61류 주 제1호에서 “이 류는 메리야스 편물이나 뜨개질 편물의 제품에만 적용한다.”라고 규정하고,

ㅇ 관세율표 제6106호에는 ‘여성용이나 소녀용 블라우스·셔츠·셔츠블라우스(메리야스 편물이나 뜨개질 편물로 한정한다)’가 분류되며, 소호 제6106.10호에는 ‘면으로 만든 것’을 세분류하고 있음

- 같은 호 해설서에 “이 호에는 메리야스 편물 또는 뜨개질 편물제의 여자 또는 소녀용의 의류인 블라우스·셔츠 및 셔츠블라우스를 분류한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 또한, 관세율표 제61류 주 제4호에 “제6105호와 제6106호에는 허리 아랫부분에 주머니가 있는 의류, 의류 밑 부분에 골이 진 허릿단이나 그 밖의 조이는 부분이 있는 의류, 적어도 10센티미터 × 10센티미터 범위에 가로, 세로 방향으로 각각 바늘코(stitch) 수가 1센티미터당 평균 10개 미만인 의류는 제외하며, 제6105호에는 소매가 없는 의류를 포함하지 않는다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 따라서 본 품은 면제의 편물로 만든 소녀용 블라우스이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제6106.10-0000호에 분류함