참조번호 품목분류2과-9317
시행일자 2016-07-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6106.20-1000
품명 Women's shirts of synthetic fibres, knitted or crocheted; adidas RS HALFZIP LS W; S93840; KAMPCHA
물품설명 - 합성섬유(폴리에스테르)제 편물로 만든 백색계 여성용 셔츠(넥라인부분은 스탠드 업 칼라가 있고, 전면부분은 슬라이드파스너로 부분 개폐가 가능하며, 인플라켓이 오른편에 있고, 밑단에 기타 조이는 부분이 없는 긴팔소매 의류, 가로 세로 방향으로 각각 스티치수가 1㎝당 평균 10개 이상임)
- 물품사진
결정사유 ㅇ 관세율표 제61류 주 제1호에서 “이 류는 메리야스 편물이나 뜨개질 편물의 제품에만 적용한다.”라고 규정하고,

ㅇ 같은 류 주 제4호에서 “제6105호와 제6106호에는 허리 아랫부분에 주머니가 있는 의류, 의류 밑 부분에 골이 진 허릿단이나 그 밖의 조이는 부분이 있는 의류, 적어도 10센티미터 × 10센티미터 범위에 가로, 세로 방향으로 각각 바늘코(stitch) 수가 1센티미터당 평균 10개 미만인 의류는 제외하며, 제6105호에는 소매가 없는 의류를 포함하지 않는다.”라고 규정하고 있으며,

ㅇ 같은 류 주 제9호에서 “이 류의 의류로서 전면 부분이 왼편이 오른편 위로 잠기도록 디자인되어 있는 물품은 남성용이나 소년용 의류로 보며, 오른편이 왼편 위로 잠기도록 디자인되어 있는 물품은 여성용이나 소녀용 의류로 본다.”라고 규정하고 있음

- 또한, 같은 류 해설서 총설에서 “셔츠와 셔츠블라우스는 신체의 상반신을 덮도록 디자인한 소매가 길거나 또는 짧은 의류로서 넥라인을 기점으로 완전히 open되어 있거나 또는 부분적으로 open되어 있다. 또한 이들 의류는 포켓(허리위쪽으로만 있음)과 깃이 있는 것도 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 관세율표 제6106호에는 “여성용이나 소녀용 블라우스·셔츠·셔츠블라우스(메리야스 편물이나 뜨개질 편물로 한정한다)”가 분류되고, 소호 제6106.20호에 “인조섬유로 만든 것”을 세분류하고 있으며,

- 같은 호 해설서에 “이 호에는 메리야스 편물 또는 뜨개질 편물제의 여자 또는 소녀용의 의류인 블라우스·셔츠 및 셔츠블라우스를 분류한다."라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 합성섬유제 편물로 만든 셔츠로서 디자인이 여성용이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제6106.20-1000호에 분류함