참조번호 품목분류2과-9312
시행일자 2016-07-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6110.30-1000
품명 Pullover of synthetic fibres, knitted; RASH GUARD(CROP TOP); MSW2TR2923B; MYANMAR
물품설명 - 나일론제 편물로 만든 백색계 풀오버(후면부분은 슬라이드파스너로 부분개폐되고, 넥라인 부분이 목 위로 올라오는 스탠드 업 칼라 형태이며, 밑단에 조이는 부분이 있고, 가슴 아래까지 내려오는 긴소매 상의)
- 물품사진
결정사유 ㅇ 관세율표 제61류 주 제1호에서 “이 류는 메리야스 편물이나 뜨개질 편물의 제품에만 적용한다.”라고 규정하고,
- 같은 류 주 제4호에서 “제6105호와 제6106호에는 허리 아랫부분에 주머니가 있는 의류, 의류 밑 부분에 골이 진 허릿단이나 그 밖의 조이는 부분이 있는 의류, 적어도 10센티미터 × 10센티미터 범위에 가로, 세로 방향으로 각각 바늘코(stitch) 수가 1센티미터당 평균 10개 미만인 의류는 제외하며, 제6105호에는 소매가 없는 의류를 포함하지 않는다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제6110호에는 “저지(jersey)ㆍ풀오버(pullover)ㆍ카디건ㆍ웨이스트코트와 이와 유사한 의류(메리야스 편물이나 뜨개질 편물로 한정한다)”가 분류되고, 소호 제6110.30호에 “인조섬유로 만든 것”을 세분류하고 있음

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 남자용 또는 여자용인지의 여부를 불문하고 상반신을 덮기 위하여 디자인한 메리야스 편물 또는 뜨개질 편물제의 의류를 분류한다(저지ㆍ풀오버ㆍ카디건ㆍ웨이스트코트 및 이와 유사한 의류)"라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 합성섬유제 편물로 만든 풀오버이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제6110.30-1000호에 분류함