참조번호 품목분류2과-9307
시행일자 2016-07-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8431.49-9000
품명 Other parts suitable for use solely or principally with the machinery of headings 84.25 to 84.30; Radiator for loaders; 440211-00167B
물품설명 o 로우더[loader(DL350-3)]의 쿨링 모듈(Cooling module)에 장착되는 알루미늄 합금 재질의 방열기(Radiator)로써, 냉각수가 흐르는 Tube, 열을 발산시키는 핀(Fin), 여러 개의 Tube를 연결시키는 Tank가 결합된 형태

o 엔진에서 열을 흡수한 냉각수를 냉각시키는 역할을 하며, 로우더 내의 쿨링 모듈(Cooling module)에 조립되어 쿨링 모듈의 일부를 구성함

<물품 이미지>

<쿨링 모듈> <장착위치>

<라디에이터 장착위치>
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 가목은 기계의 부분품으로 제84류 또는 제85류 중 어느 특정한 호에 해당되는 물품인 경우 해당 호로 분류하도록 규정한 바, 본 품이 특정 기기에 전용되는 물품이라 하더라도 제16부의 어느 특정한 호에 해당하는지 여부를 우선 검토해야 함

ㅇ 본 품은 특정 모델의 로우더(loader)에서 엔진 주위로 흐르는 냉각수를 냉각시키기 위한 물품으로, 제8419호의 ‘냉각 등 기타 온도변화에 의한 방법으로 재료를 처리하는 기계, 설비 또는 실험실장치’에 해당하는지 여부를 살펴보면,
- 같은 호 해설서에서는 ‘(Ⅰ)가열용 또는 냉각용 시설 및 기계’에 대하여 ‘(A)각종의 가열·냉각용의 용기 및 통 등, (B)열교환장치’를 예시하고 ‘열교환장치’에 대하여 고온의 유체와 저온의 유체가 벽을 사이에 두고 반대로 흐르게 하여 각 유체의 온도변화를 유도하는 물품으로 설명하고 있는 바,
- 본 품은 냉각수를 통과시키는 관(튜브)을 공기와의 접촉면을 높이기 위하여 핀(fin) 구조로 설계한 물품으로, 제8419호 해설서에서 예시하고 있는 냉각용의 용기나 열교환장치로 볼 수 없음

ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 나목은 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 ... 제8431호 등에 분류된다”고 규정하고 있으며, 제8431호에는 “제8425호 내지 제8430호의 기계에 전용 또는 주로 사용되는 부분품”이 분류됨

ㅇ 따라서, 본 품은 로우더의 쿨링 모듈에 조립되어 냉각수를 냉각시키는 라디에이터로서 제8429호의 로우더(loader)에 주로 사용되는 부분품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8431.49-9000호로 분류함