참조번호 품목분류1과-2334
시행일자 2016-07-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8536.69-9000
품명 POWER OUTLET ; K3
물품설명 ㅇ 물품개요
차량의 대시보드(dashboard)에 장착되는 전원 연결용 소켓

ㅇ 형상 및 구조

[장착모습] [신청물품]
- 구성요소 : 커버(플라스틱), 소켓(금속)

ㅇ 작동원리
외부 전기장치(휴대용 충전기 등)의 플러그 부분을 해당 소켓(금속성 접촉단자)에 꼽아 연결하여 차량의 배터리 전원(12V)을 사용하게 됨
결정사유
ㅇ 차량에 전용되는 물품이라 하더라도 제17부 총설에 품목분류표상 다른 호에 보다 구체적으로 분류되는 부분품은 제외하도록 규정하고 있음.

ㅇ 관세율표 제8536호는 전압 1,000V 이하의 전기회로의 개폐용ㆍ보호용ㆍ접속용 기기가, 제8536.69호에는 기타의 플러그와 소켓이 분류됨

- 같은 호 해설서(Ⅲ) “전기회로의 접속용 기기”에 대한 해설 부분에 서로 상이한 두 개의 도선을 연결하기 위한 “플러그와 소켓”을 예시하고 있음.

ㅇ 본 물품은 차량에 외부 전원장치을 전기적으로 연결하기 위한 소켓에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호·제3호 및 제6호에 따라 ‘기타의 플러그와 소켓이 분류되는 제8536.69-9000호에 분류함.