참조번호 품목분류1과-2343
시행일자 2016-07-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9613.80-0000
품명 CIGAR LIGHTER ; K5
물품설명 ㅇ 물품개요
차량의 대시보드(dashboard)에 장착되어 차량용 시거 라이터

ㅇ 형상 및 구조

[장착모습] [신청물품]

- 구성요소 : 소켓· 열선· 바이메탈· 손잡이(nob) 등

ㅇ 작동원리
히터 코일(발열체)이 감긴 라이터를 눌러 전기(배터리 12V)가 흐르는 단자와 접촉(소켓)시키면 전기 저항으로 열이 발생하면서 온도가 오르면서(바이메탈) 라이터가 튀어 나오는 형식, 이렇게 달궈진 라이터를 뽑아 담배에 불을 붙임.
결정사유
ㅇ 차량에 전용되는 물품이라 하더라도 제17부 총설에 품목분류표상 다른 호에 보다 구체적으로 분류되는 부분품은 제외하도록 규정하고 있고, 전열용 저항체를 이용하여 열을 발생시키는 기기이나 제8516호 해설서에 제9613호의 담배용 라이터와 이와 유사한 물품은 제외하도록 규정하고 있음.

ㅇ 관세율표 제9613호에는 끽연용 라이터와 기타의 라이터(전기식의 여부를 불문한다)가 분류되며 같은 호 해설서에 전기 저항으로 열이 발생하는 ‘전기식의 라이터’를 예시하면서 “기타의 차량용 라이터도 이 호에 포함된다”고 해설하고 있음.

ㅇ 본 물품은 차량의 축전지 전기를 이용하여 저항(히터코일)으로 열을 발생시키는 전기식의 차량용 라이터에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9613.80-0000호의 ‘기타의 라이터’로 분류함.