참조번호 품목분류2과-10245
시행일자 2016-08-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8421.21-9090
품명 Purifying machinery for water ; Dissolved oxygen supply system ; TDS-50 ; PR.KOREA
물품설명 ㅇ 고밀도 수질환경에서 물 속에 필요한 용존산소를 효과적으로 공급하는 시스템으로서,

- 순환펌프를 이용하여 폐수를 산소발생기에서 생성된 산소와 함께 산소용해기로 전달하고, 밀폐된 산소용해기 내에서 와류현상을 통해 폐수 내 산소를 용해시켜 폐수 내 DO(Dissolved Oxygen, 용존산소)를 높여 *미생물을 활성화시킴으로써 폐수정화 및 악취를 저감함
* 폐수내 산소가 많아질수록 호기성 미생물들이 증식하여 오폐수 내의 유기물인 슬러지들을 먹음으로써 정화 속도를 빠르게 함

- 폐수가 유입되면 본 시스템 내(펌프→산소용해기→탱크)에서 순환 반복을 하여 BOD 수치가 낮아지면 방류되는 연속적인 공법임

ㅇ 제품 구성
- 산소용해기 1ea, 산소발생기 6ea(Max), 펌프, 컨트롤판넬 및 배관
- 용해기 규격 : 외경 200 x 소켓외경 50 (총 길이 1,425mm)

ㅇ 용도
- 생활하수 및 하천 정화
- 돈사 및 분뇨 저장조 등 가축분뇨 악취 발생 억제
- 공장 폐수, 팜오일 폐수 및 녹조 정화

ㅇ 물품 사진 및 상세 기능

결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제4호에서 “하나의 기계(여러 종류의 기계가 결합된 것을 포함한다)가 각종의 개별기기로 구성되어 있는 경우에도(따로 분리되어 있거나 배관ㆍ전동장치ㆍ전력케이블 또는 기타의 장치로 상호연결되어 있는 것인지의 여부를 불문한다) 이들이 제84류 또는 제85류 중의 어느 호에 명백하게 규정된 기능을 함께 수행하기 위한 것일 때에는 그 전부를 그 기능에 따라 해당하는 호에 분류한다”라고 규정하고 있으며,

ㅇ 관세율표 제8421호에는 “... 액체나 기체용의 여과 또는 청정기”가 분류되며,
- 같은 호의 해설서에서 “이 호에 분류되는 여과용 또는 청정용장치는 가동부분이 없이 전적으로 정지장치로 된 것이 많다. 이 호에는 모든형(물리식·화학식·기계식·자석식·전자식·정전식 등)의 여과기 및 청정기가 포함된다. 또한 이 호에는 모든 거대한 공업용장치 뿐만 아니라 내연기관용여과기와 소형의 가정용기구도 포함된다."라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 품은 폐수 내 산소를 용해시켜 폐수 내 DO(Dissolved Oxygen, 용존산소)를 높여 미생물을 활성화시켜 오폐수 내의 유기물 슬러지를 미생물이 먹음으로써 폐수정화 및 악취를 저감하는 시스템이며, 전체의 기능은 제8421호의 “액체용 청정기“이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호(제16부 주 제4호, 제8421호의 용어)와 제6호 규정에 따라 제8421.21-9090호에 분류함