참조번호 품목분류2과-8996
시행일자 2016-07-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3921.13-0000
품명 Polyurethane cellular sheet with knitted fabrics; 합성(인조)피혁; PR.CHNA
물품설명 - 연질의 흑색계 폴리우레탄 셀룰러 시트 일면에 흑색계 레이온제 편직물을 보강한 것(두께 약 0.86mm)
- 용도 : 의류 및 가방의 원단
결정사유 ㅇ 관세율표 제3921호에 “플라스틱으로 만든 그 밖의 판·시트(sheet)·필름·박(箔)·스트립”이 분류되며, 소호 제3921.1호에는 “셀룰러”를, 제3921.13호에는 “폴리우레탄으로 만든 것”을 분류하고 있음
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 제3918호·제3919호·제3920호 또는 제54류에 해당하는 것 이외의 플라스틱제의 판·시트·필름·박 및 스트립을 분류한다. 따라서 이 호에는 셀룰러의 물품이나 기타 재료로 보강·적층·지지 또는 이와 유사하게 결합한 것만을 분류한다(기타 재료와 결합한 판 등의 품목분류에 대하여는 이 류 총설 참조).”라고 설명하고 있음

ㅇ 제39류 총설에서 ‘플라스틱과 방직용 섬유와의 결합물품’에 대하여 “(d) 방직용 섬유 직물류(제59류 주 제1호에서 정의한 바와 같이)·펠트 또는 부직포와 결합한 셀룰러 플라스틱제의 플레이트·시트 및 스트립으로서 직물이 단순히 보강의 목적으로 사용되는 것은 제39류에 분류토록 설명하고 있으며, 또한 이 경우, 무늬가 없는 것, 표백하지 않은 것, 표백한 것 또는 균일하게 염색한 방직용 섬유의 직물류·펠트 또는 부직포에 있어서는 이들 플레이트, 시트, 스트립의 한쪽 면에만 결합시킨 경우는 단순히 보강 목적으로 사용한 것으로 간주한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 품은 폴리우레탄 셀룰러 시트 일면에 레이온제 편직물을 보강한 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호의 규정에 따라 제3921.13-0000호에 분류함.