참조번호 품목분류1과-2131
시행일자 2016-07-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8543.70-9090
품명 CAN INTERFACE BOX ; KCX-V100-A
물품설명 - 물품개요
ㆍ차량 내 장치들(Sub Display, Steering remote, 공조기, 센트럴 락킹 컨트롤러 등)의 상태를 AVN(Audio Video Navigation)간 신호를 주고 받기 위하여, CAN신호를 UART 신호로 UART신호를 CAN 신호로 변환하여 주는 기능 수행
ㆍINTERFACE BOX, 케이블 2개, TAPE CUSHION이 지제박스에 소매 포장

- 구성요소와 기능
1) INTERFACE BOX 본체 : 차량에서 출력되는 CAN 통신 데이터를 UART 데이터로 변환하여 AVN측에 송신하거나, AVN에서 출력되는 UART 데이터를 CAN 통신 데이터로 변환하여 차량으로 송신
2) QUADLOCK 케이블 : 차량과 "1)" 연결(전원공급, CAN 신호 송수신), 차량과 AVN을 연결(전원공급 등), AVN과 “1)” 연결(Parking/Reverse/Speed 신호 송수신 등)
3) AVN INTERFACE CABLE : "1)"과 AVN을 연결(UART 신호 송수신)
4) TAPE CUSSION : "1)"을 차량 내부 부착시 진동을 흡수하기 위한 쿠션

- 물품사진

*블록다이어그램

- 작동원리
1) CAN to UART(차량장치→AVN 신호전송) *위 블록다이어그램 녹색 실선
ㆍ차량측의 CAN BUS에서 송신되는 CAN 메세지를 입력받아, LS-CAN TRANCEIVER를 통해 UART 메세지 형태로 신호변환하여 MCU로 전송
ㆍMCU에서 CAN데이터에 대응되는 동작 신호를 UART 신호로 AVN측으로 전송(전압 변환장치 거침)
* AVN에서 차량 장치로 신호 전송 위해, 반대로 UART to CAN으로 신호 변환

2) CAN to GPIO *위 블록다이어그램 노란색 실선
ㆍ차량측의 CAN BUS에서 송신되는 CAN 데이터가 Parking Brake, Reverse, Speed에 해당하는 경우, GPIO를 통한 High/Low 및 Pulse 신호로 AVN에 전송

3) ACC신호 OUTPUT
ㆍ차량에서 ACC ON에 해당하는 CAN데이터 수신시, AVN측에 ACC출력을 송신하여 AVN이 기동가능케 함
결정사유 - 관세율표 제8543호에는 ‘기타의 전기기기(이 류의 다른 곳에 열거되지 아니하거나 포함되지 아니한 것으로서 고유의 기능을 가진 것에 한한다)’가 분류되며,
ㆍ같은 호의 해설서에서 ‘이 호에 해당하는 전기기기는 고유의 기능을 갖지 않으면 안된다. 고유의 기능을 갖는 기계류에 관한 제8479호의 해설의 규정은 이 호의 기기에도 준용하여 적용된다’라고 해설하고 있고,
ㆍ관세율표 제8479호의 해설서에서 ‘고유한 기능을 가진 기계’는 아래 조건을 충족하는 것에 한한다고 해설하고 있음
‘(a) 어떤 부 또는 류의 주에 의하여 이 류에서 제외되지 아니한 것
(b) 품목분류표의 다른 어떤 류의 호에 특별히 분류되지 않은 것
(c) 다음의 이유 때문에 이 류의 어떤 다른 특정 호에 분류될 수 없는 것
(ⅰ) 기계류의 품명ㆍ기능 또는 형식에 의하여 다른 호에 분류되지 아니하는 것 및
(ⅱ) 기계류의 사용 목적 또는 이러한 기계를 사용하는 산업에 따라 다른 호에 분류되지 아니하거나 또는
(ⅲ) 둘 또는 그 이상의 다른 호에 동시에 분류될 수 있는 것(범용성기계)

- 또한, 관세율표 제16부 해설서 ‘(III) 부속기기’에서 주기기와 함께 제시되는 부속기기로서 보통 주기기에 종속되는 것은 주기기와 함께 분류된다‘라고 해설하고 있음

- 본 품은 차량의 센서 등을 통하여 측정된 차량 내 장치들의 상태를 AVN(Audio Video Navigation)간 신호를 주고 받기 위하여, CAN 신호를 UART 신호로 UART 신호를 CAN 신호로 변환하여 주는 기능을 수행하는 물품으로,
ㆍ관세율표 제8517호는 일반적으로 인간과 인간, 인간과 컴퓨터(등) 간의 통신을 위한 기기 등이 분류되나, 본 품은 단순히 기기들 간에 측정값 또는 제어명령을 전달하는 것이므로 관세율표 제8517호의 범주에 해당하지 않음
ㆍ또한, 본 품은 기계들 간의 신호 전달을 위하여 신호를 변환하는 장치로, 관세율표 제85류에서 제외되지 않고, 타 호에 특별히 분류되지 않으며, “신호 변환”이라는 고유한 기능을 갖는 기계이므로 관세율표 제8543호에 분류하는 것이 타당함
ㆍ참고로, 본 품은 “신호 변환”기능을 수행하는 주기기인 INTERFACE BOX와 부속기기인 케이블ㆍTAPE CUSHION이 함께 제시되었으므로 전체를 관세율표 제8543호에 분류함

- 따라서, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호 규정에 따라, 본 품은 ‘그 밖의 고유한 기능을 가진 기기’가 분류되는 HSK 제8543.70-9090호에 분류함