참조번호 품목분류2과-8815
시행일자 2016-07-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8481.80
품명 Other valves; Damper for Exhaust Gas Bypass System; R.KOREA
물품설명 - 기능 및 용도 : 가스터빈에서 배출되는 배기 가스열을 다시 이용하기 위하여 공급하거나 대기중으로 배출시 통과하는 통로인 Duct 라인 중간에 설치하여 통과하는 배기 가스량을 조절하거나, 진행 방향 조정 또는 일시 차단하는 역할을 하는 damper
- 구조 및 형태 : 본체의 Frame에 날개 형태의 Blade를 여러 장 장착하여 배출 가스의 흐름을 조절하기 용이하도록 Blade 개수나 위치 조립 형상이 결정, 제작됨
- Actuator 구동 방식 : Electric acruator, Pneumatic acruator, Hydraulic acruator 등
(Damper의 크기, 배기 가스의 압력, 작동 정밀성, 작동 빈도 등을 감안하여 동력을 선택, 장착함)
- Damper의 종류

결정사유 ㅇ 관세율표 제8481호에 “파이프ㆍ보일러의 동체ㆍ탱크ㆍ통 또는 이와 유사한 물품에 사용하는 탭ㆍ코크ㆍ밸브와 이와 유사한 장치”가 분류되며,
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 유체(액체·점성체 또는 기체) 또는 어떤 경우에는 고체(예: 모래)의 흐름(공급용·유출용 등)을 조정하기 위하여 관·탱크·조(槽) 또는 이와 유사한 물품에 또는 그 속에 사용되는 탭·콕·밸브 및 이와 유사한 물품이 분류된다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 품은 Duct 라인의 중간부에 설치되어 유체의 흐름을 조정하는 역할을 하는 물품이므로 제8481.80호에 분류될 수 있으며,
- Damper를 개폐하는 actuator의 구동 방식에 따라 관세통계통합품목분류표(HSK) 상 10단위가 달라지는 물품이므로 정확한 actuator의 구동방식을 확인한 후에 10단위 분류가 가능함

ㅇ 따라서, 본 품은 Duct에 설치되는 그 밖의 밸브이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호의 규정에 따라 제8481.80호에 분류함.