| 참조번호 | 품목분류2과-8811 |
|---|---|
| 시행일자 | 2016-07-19 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8411.91-1000 |
| 품명 | Part of turbo-jets for aircraft; COMBUSTION CHAMBER; 2258M80G09; USA |
| 물품설명 |
ㅇ물품개요
항공기(기종 : Aircraft 747-8)의 터보제트을 구성하는 연소기의 부분품으로, 압축기 구동축을 둘러싸는 고리형상이며, 니켈크롬 합금의 재질로 Outer liner, Inner liner로 구성됨 (규격; 지름 40.5inch, 높이 15.5inch, 중량 73.5㎏) ① Outer Liner - 연료 노즐이 부착되어 있는 chamber의 바깥 부분 ② Inner Liner - 안쪽 chamber로 구멍이 뚫려 있으며, 압축된 공기들이 구멍으로 흘러 들어가 Outer Liner와 Inner Liner에 차가운 공기층을 형성 시킴 ㅇ 기능 및 작동원리 - 가스터빈의 압축기를 통해 들어온 고압의 압축공기와 연소실에서 분사되는 연료와 만나 발화하면서 고온 ·고압의 배기가스로 변하며 압축기와 연동된 터빈을 회전시켜 항공기가 추진력을 갖게됨 |
| 결정사유 |
ㅇ관세율표 제8411호에 ‘터보제트·터보프로펠러와 그밖의 가스터빈’이 분류되며,
- 같은 호 해설서에 ‘(A)터보제트는 압축기, 연소장치·터빈 및 노즐로 구성된다. 이것은 배기관속에 장치된 수렴관이다. 터빈에서 배출되는 가열 가압된 가스는 노즐에 의하여 고속 가스 스트림으로 변환된다. 엔진에서 작용되는 이러한 가스분류의 반동력이 항공기를 가동시키는데 사용될 수 있는 원동력으로 공급된다.‘라고 설명하고 있음 - 또한, 부분품의 분류에 관한 일반규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호의 엔진과 모터의 부분품도 역시 이 호에 분류된다[예: 가스터빈로터ㆍ연소실 및 제트엔진용 통기공(通氣孔)ㆍ터보 제트엔진의 부분품(스테이터링ㆍ블레이드 유무는 불문ㆍ로터 디스크 또는 휠ㆍ핀의 유무는 불문ㆍ블레이드 및 핀)ㆍ연료공급조절장치ㆍ연료노즐]라고 설명하고 있음 ㅇ따라서, 본 물품은 항공기 터보제트의 연소기를 구성하는 부분품이으로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8411.91-1000호에 분류됨 |