참조번호 품목분류1과-2028
시행일자 2016-07-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8501.10-1000
품명 BTSI; BRAKE TRANSMISSION SHIFT INTERLOCK; SOLENOID AUTO T/M;
물품설명 - 플라스틱 Bobbin에 구리 Coil을 감고 중앙에 철강제 Plunger 및 Spring을 삽입한 후 Case를 결합한 물품으로, 운전자가 브레이크 페달을 밟아 Solenoid로 전원이 입력되면 내부 Coil에 자기장이 형성되고, 이러한 자기장에 의한 Plunger의 직선운동이 기어레버의 Shift Lock을 해제하여 P단에서 D단으로 작동될 수 있도록 하며, 반대의 경우 자기장이 소멸되어 Plunger가 원위치에 돌아와 기어레버가 움직이지 않도록 Locking됨.
결정사유 - 관세율표 제17부 주2 바목은 “전기기기(제85류)”를 제외하도록 규정하고, 제16부 주2 가목은 ‘기계의 부분품이 제84류 또는 제85류중 어느 특정한 호에 포함되는 부분품은 각각 당해 호에 분류’하도록 규정함.
- 관세율표 제8501호는 “전동기와 발전기”가 분류되고, 같은 호 해설서는 ‘전동기는 전기적 에너지를 기계적 동력으로 변환하는 기계이다. 이 그룹에는 회전식 전동기와 선형 전동기를 포함한다.....(3)전기밸브 작동기 : 감속기어와 구동 축을 갖춘 전동기로 구성되며, 경우에 따라서는 밸브 프라그를 작동하기 위하여 여러가지 장치(전기시동기ㆍ변압기ㆍ핸드휠 등)를 갖추고 있다’고 규정함.
- 본 물품은 전기적 에너지를 선형운동으로 변환시키는 직류전동기에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제8501.10-1000호에 분류함.