참조번호 품목분류1과-1928
시행일자 2016-07-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8462.99-1010
품명 MECHANICAL PORTION(SERVO PRESS); P030-250-200; R.KOREA
물품설명 - 서보프레스(로드셀, 기구부, 감속기, AC모터)와 모터드라이버, 신호증폭기, 케이블로 구성된 물품으로 모터드라이버 및 신호증폭기는 서보프레스의 신호를 제어·증폭하기 위한 물품임(서보프레스와 pair로 사용)
⁕ 최고가압이 30메트릭톤 이하

- 행정거리, 속도, 힘 등의 변수를 프로그램에 입력해두면 그 셋팅 값에 따라 작동하며, 구동방식은 모터의 엔코더신호와 로드셀의 힘 정보를 입력받아 제품 생산시에 필요한 각 단계별 위치와 인가하중에 맞게 전후진하면서 작업을 함

- 용도 : 자동차, 항공기, 선박 등의 부품생산라인 혹은 고(高) 정밀도나 청정도를 요구하는 반도체 생산라인에서 금속 제품, 소재 등의 표면에 일정한 압력을 가하여 압입, 압착, 성형, 프레싱, 피팅, 삽입, 클램핑, 스테이킹 등의 작업을 수행(벤치, 프레스 머신에 장착 사용 가능)

- 구성요소 및 기능
① 로드셀 : 프레스에 인가되는 힘(로드)을 미세 전압신호를 변환해주는 장치
② 기구부 : 모터의 회전력을 직선운동으로 변환해 샤프트를 임의의 힘 또는 위치로 움직이는 장치
③ 감속기 : 모터의 회전 속도를 감소시키고 파워를 높이는 장치
④ 모터드라이버 : 모터에서 엔코더 신호를 받고 사용자가 원하는 임의의 목표량으로 모터를 제어하는 컨트롤러
⑤ AC모터 : 전기에너지(교류)를 기계에너지(회전)로 변환하는 장치
⑥ 신호증폭기 : 로드셀로부터 받은 미세한 전기신호를 증폭하여 직류 전압 혹은 전류 신호로 변환하는 장치
⑦ 서보프레스 : 로드셀, 기구부, 감속기, AC모터를 포함한 조립장치

- 흐름도

결정사유
- 서보프레스와 모터드라이버, 신호증폭기, 케이블이 한 세트로 구성된 물품(최고가압이 30메트릭톤 이하)으로 자동차, 항공기, 선박 등의 부품생산라인 혹은 고(高) 정밀도나 청정도를 요구하는 반도체 생산라인에서 금속 제품, 소재 등의 표면에 일정한 압력을 가하여 압입, 압착, 성형, 프레싱, 피팅, 삽입, 클램핑, 스테이킹 등의 작업을 수행하는 물품임

- 관세율표 제16부 주4에서 “하나의 기계(여러 종류 기계가 조합된 것을 포함한다)가 각종 개별기기로 구성되어 있는 경우에도(따로 분리되어 있는지 또는 배관·전동장치·전력케이블이나 그 밖의 장치로 상호 연결되어 있는지에 상관없다) 이들이 제84류나 제85류 중의 어느 호에 명백하게 규정된 기능을 함께 수행하기 위한 것일 때에는 그 전부를 그 기능에 따라 해당하는 호로 분류한다.”라고 규정함

- 또한 총설에서 “(III) 부속기기_주기기와 함께 제시되는 부속기기(예: 압력계·온도계·액면계 또는 기타의 측정용 또는 검사용기기·출력계·시계장치식 스위치·컨트롤패널·자동조절기)로서 보통 주기기에 종속되는 것은 주기기와 함께 분류된다. 이들 부속기기들은 하나의 특정기계를 측정·검사·제어 또는 조절하도록 설계제작된 것이어야 한다...그러나, 여러 개의 기계를 측정·검사·제어 또는 조절하도록 설계·제작된 경우에는 각 해당호에 분류한다.”라고 규정함

- 관세율표 제8462호에는 “단조ㆍ해머링ㆍ다이스탬핑용의 금속가공기계(프레스를 포함한다), 굽힘ㆍ접음ㆍ교정ㆍ펼침ㆍ전단ㆍ펀칭ㆍ낫칭용의 금속가공기계(프레스를 포함한다)와 그 외의 가공방법에 따른 금속 또는 금속탄화물 가공용의 프레스”가 분류됨

- 같은 호 해설서에 “이 호에는 금속 또는 금속탄화물의 형상을 변화시켜서 가공하는 것으로 이 호 본문에 기재된 특정의 공작기계를 포함한다. 일반적으로 가공기계는 동력으로 구동되나 수동식 또는 족답식의 이와 유사한 기계도 이 호에 분류된다. 후자의 형은 보통 상ㆍ대ㆍ벽 또는 기타의 기계에 장착하도록 설계되어 있으며 따라서 보통 베이스플레이트ㆍ장착용프레임ㆍ스탠드 등이 갖추어져 있다는 사실에 의하여 제8205호의 기계식수공구 및 제8467호의 수지공구와 구별된다.”고 해설함

- 따라서 본 물품은 금속의 표면에 일정한 압력을 가하여 압입, 압착, 성형, 프레싱, 피팅, 삽입, 클램핑, 스테이킹 등의 작업을 수행하는 기계식 프레스로 최고가압이 30메트릭톤 이하이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8462.99-1010호에 분류함