| 참조번호 | 품목분류1과-1927 |
|---|---|
| 시행일자 | 2016-07-08 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8479.89-9099 |
| 품명 | MECHANICAL PORTION(NUT RUNNER); T050-2700; R.KOREA |
| 물품설명 |
- 너트러너(샤프트, 감속기, AC모터, 엔코더, 토크셀)와 모터드라이버, 신호증폭기, 케이블로 구성된 물품으로 모터드라이버 및 신호증폭기는 너트러너의 신호를 제어·증폭하기 위한 물품임(너트러너와 pair로 사용)
- 행정거리, 속도, 토크 등의 변수를 프로그램에 입력해두면 그 셋팅 값에 따라 작동하며, 구동방식은 모터의 엔코더신호와 토크셀의 토크정보를 입력받아 제품 생산시에 필요한 각 단계별 위치와 인가토크에 맞게 시계방향 또는 시계방향반대방향으로 회전하면서 작업을 함 - 용도 : 자동차, 항공기, 선박 등의 부품생산라인 혹은 고(高) 정밀도나 청정도를 요구하는 반도체 생산라인에서 금속 소재의 볼트 혹은 너트를 회전시켜 필요한 위치까지 체결하거나 알맞은 토크로 체결하는 작업을 수행(벤치, 프레스 머신에 장착 사용 가능) - 구성요소 및 기능 ① 너트러너 : 토크셀, 감속기, 서보모터, 기구부를 포함한 조립장치 ② 모터드라이버 : 모터에서 엔코더 신호를 받고 사용자가 원하는 임의의 목표량으로 모터를 제어하는 컨트롤러 ③ 신호증폭기 : 로드셀로부터 받은 미세한 전기신호를 증폭하여 직류 전압 혹은 전류 신호로 변환하는 장치 - 흐름도 |
| 결정사유 |
- 본 물품은 너트러너와 모터드라이버, 신호증폭기, 케이블로 구성된 물품으로 자동차, 항공기, 선박 등의 부품생산라인 혹은 고(高) 정밀도나 청정도를 요구하는 반도체 생산라인에서 금속 소재의 볼트 혹은 너트를 회전시켜 필요한 위치까지 체결하거나 알맞은 토크로 체결하는 작업을 수행하는 물품으로 관세율표 제8456호∼제8465호의 가공공작기계에 해당하지 않는 물품임 - 관세율표 제16부 주4에서 “하나의 기계(여러 종류 기계가 조합된 것을 포함한다)가 각종 개별기기로 구성되어 있는 경우에도(따로 분리되어 있는지 또는 배관·전동장치·전력케이블이나 그 밖의 장치로 상호 연결되어 있는지에 상관없다) 이들이 제84류나 제85류 중의 어느 호에 명백하게 규정된 기능을 함께 수행하기 위한 것일 때에는 그 전부를 그 기능에 따라 해당하는 호로 분류한다.”라고 규정함 - 또한 총설에서 “(III) 부속기기_주기기와 함께 제시되는 부속기기(예: 압력계·온도계·액면계 또는 기타의 측정용 또는 검사용기기·출력계·시계장치식 스위치·컨트롤패널·자동조절기)로서 보통 주기기에 종속되는 것은 주기기와 함께 분류된다. 이들 부속기기들은 하나의 특정기계를 측정·검사·제어 또는 조절하도록 설계제작된 것이어야 한다...그러나, 여러 개의 기계를 측정·검사·제어 또는 조절하도록 설계·제작된 경우에는 각 해당호에 분류한다.”라고 규정함 - 관세율표 제8479호에는 “이 류에 따로 분류되지 않은 기계류(고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)”가 분류됨 - 같은 호 해설서에서 “이 호에는 고유의 기능을 가진 기계류로서 다음의 조건을 충족시키는 것에 한하여 적용된다. (a) 어떤 부 또는 류의 주에 의하여 이 류에서 제외되지 아니한 것 (b) 품목분류표의 다른 어떤 류의 호에 특별히 분류되지 않은 것 (c) 이 류의 어떤 다른 특정 호에 분류될 수 없는 것”이라고 해설함 - 따라서 본 물품은 자동차, 항공기, 선박 등의 부품생산라인 혹은 고(高) 정밀도나 청정도를 요구하는 반도체 생산라인에서 금속 소재의 볼트 혹은 너트를 회전시켜 필요한 위치까지 체결하거나 알맞은 토크로 체결하는 작업에 사용되는 제84류의 어느 호에도 분류되지 않는 고유의 기능을 가진 기계에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제8479.89-9099호에 분류함 |