참조번호 품목분류2과-7972
시행일자 2016-07-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8417.80-9000
품명 Fire Heater (Reformer)
물품설명 ㅇ 물품개요
- 내화물로 둘러싸인 연소실(combustion chamber) 내에서 연료를 연소시켜 재료를 가열하는 철강 및 내화벽돌 재료의 거대 구조물
- 원유 정류 공정에서 증류탑에 투입되기 전에 원유를 가열하기 위한 설비로 본건 물품의 연소실 내부로 원유가 흐르는 파이프가 지나가게 되고 (원유는 파이프를 통하여 저장탱크 -> 쟁점물품 -> 증류탑을 흐르게 됨)
- 내화벽돌로 밀폐된 구조의 연소실 내에서 버너에 의하여 연료를 연소시켜 원유가 흐르는 튜브를 400℃ 이상으로 가열하게 됨

ㅇ 구성요소 및 기능
- Radiant (복사전열부) : Heater의 핵심 구성요소인 연소실(combustion chamber)로 내부가 내화재로 이루어져 있고 버너에 의한 연료의 연소가 이루어져 고온이 발생하는 부분
- Convection (대류전열부) : Radiant의 상부에 설치되어 연소실에서 나온 flue gas로부터 열을 흡수하는 부위. convection의 내부에는 원유가 흐르는 tube가 촘촘히 설치되어 연소실에서 얻어진 고온에 의하여 tube 내부의 유체가 충분히 가열될 수 있도록 함
- 기타
·Duct : 기체가 통하는 통로
·Stack : 대기중으로 배기가스를 방출하기 위해 쓰여지는 직립 도관
·Platform , Handrail & ladder : heater의 여러 적정한 위치에서 작동상태를 관찰하거나 보수작업을 할 수 있도록 사람이 이동 및 작업할 수 있는 구조가 형성된 부분

결정사유
ㅇ 관세율표 제8417호에는 “비전기식의 공업용 또는 이화학용 노와 오븐(소각로를 포함한다)”이 분류되며,
- 같은 호 해설서는 “이 호에는 비전기식의 공업용 또는 이화학용의 노와 오븐이 분류되며 이들은 연료의 연소(직접 노실에서 또는 별도의 연소실에서)에 의한 노실 내에서의 고열발생을 목적으로 설계된 물품으로서 화상(火床)ㆍ도가니ㆍ레토르트 또는 선반위에 놓여지는 각종 물품의 열처리(예: 배소ㆍ용해소성 또는 분해)에 사용된다. 이 호에는 증기가열식의 오븐도 포함된다.”라고 해설하고 있음
- 아울러, 이 호에는 “(b) 제8419호에 해당되는 종류의 장치(유(油)분해장치ㆍ오토클레이브ㆍ증기가열기 및 건조장치 등을 포함한다)”를 제외하도록 해설하고 있음

ㅇ 이 물품이 제8419호에 해당하는 “가열ㆍ조리ㆍ배소(焙燒)ㆍ증류ㆍ정류 등 온도 변화에 따른 방법으로 재료를 처리하는 기계ㆍ설비”(특히, 분류기 또는 정류기)에 해당하는지 여부를 검토하면
- 본 물품은 원유의 정류 작업을 직접 수행하는 분류(分溜)탑이 아니라 분류탑에 투입되기 전 단계에서 원유가 이동되는 튜브에 고온을 인가하는 물품이며,
- 제8419호 해설서에는 “고형물(석탄ㆍ아탄ㆍ목재 등)의 건류설비도 같은 원리로 되어있다. 그러나 원료는 제8417호에 분류되는 노내에서 가열된다. 이 호에는 노내에서 발생된 휘발성물질의 분리에 사용되는 응축ㆍ정류(精溜)장치만이 분류된다”라고 해설하고 있음

ㅇ 본 물품은 휘발성 물질의 분리에 사용되는 응축ㆍ정류(精溜)장치가 아니라 그 전단계에서 연료를 연소시켜 가열대상에 고온을 인가하는 물품이므로 제8419호에 분류될 수 없음

ㅇ 따라서 본건 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 기타의 공업용의 비전기식 노로 보아 제8417.80-9000호에 분류함