참조번호 품목분류2과-7979
시행일자 2016-07-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6601.99-9000
품명 Umbrellas; PR.CHNA
물품설명 방수 처리된 폴리에스테르 직물의 덮개와 비금속 재질의 대(shaft), 비금속 재질 및 유리섬유 보강 플라스틱(FRP)제의 살, U자 형태의 손잡이로 구성된 갈색계 긴 우산(길이 약 880mm, 덮개 길이 630mm)
- 접지면의 직경은 12mm이며, 손잡이의 투영 길이는 115mm
- 용도 : 우산
결정사유 ㅇ 관세율표 제6601호에 “산류(傘類)[지팡이 겸용 우산·정원용 산류(傘類)와 이와 유사한 산류(傘類)를 포함한다]”가 분류되고,
- 같은 호 HS해설서의 내용에 “이 호에는 완구류 또는 축제용 물품으로 사용되도록 명백히 제작된 산류(제95류)를 제외한 모든 종류의 산류가 분류되며(예: 의식용산류·우산형 텐트·지팡이 겸용우산 및 시트 겸용 우산·카페용·시장용·정원용 및 이와 유사한 산류), 각각의 구성부품(부착되어 있는 부속품과 장식품을 포함한다)의 만들어진 재료 여하는 불문한다.”라고 설명하고 있으며,
- 또한 “지팡이 겸용 우산은 지팡이 모양을 나타내주는 빳빳한 덮개(a rigid cover)를 가지는 산류이다.”라고 기술하고 있음

ㅇ 본 물품의 대(shaft)는 쉽게 휘는 중공관의 것으로, 지팡이로 사용되는 견고한 재질은 아니며, 접지 부분은 둥글게 처리된 캡을 열용융 접착제로 충전하여 부착한 것으로 접지가 잘 되도록 제작된 형태 또한 아니므로 지팡이 겸용으로는 볼 수 없음

ㅇ 따라서 본 품은 견고한 덮개를 갖지 않는 긴 우산이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제6601.99-9000호에 분류함