참조번호 품목분류3과-2553
시행일자 2016-07-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9503.00-3700
품명 스미스소니언 마이크로보석캐기
물품설명 ㅇ 평평한 바닥에 모래 블럭을 놓고 나무못과 나무 망치를 이용하여 블록을 깨어 보석을 캐내는 놀이 용품
- 구성요소 : 모래블럭, 나무망치, 나무못, 솔, 설명서
ㅇ 구성요소별 기능
- 모래블럭 : 보석 11개가 화석화 되어 있는 블록
- 나무망치, 나무못 : 모래블럭을 깨는 기능
- 솔 : 보석의 먼지를 털어 내는 기능

< 신청 물품 > < 놀이 장면 >
결정사유 ㅇ 관세율표 해설서 제9503호의 용어에 “세발자전거ㆍ스쿠터ㆍ페달자동차 및 이와 유사한 바퀴가 달린 완구, 인형용의 차, 인형 및 기타 완구, 축소모형과 이와 유사한 오락용 모형(작동하는 것인지의 여부를 불문한다) 및 각종의 퍼즐”을 분류하도록 규정함

- 같은 호 해설서에서 “(D) 기타 완구. 이 호에는 본질적으로 사람(어린이나 어른)의 오락을 위해 의도된 완구가 분류된다.”라고 설명하면서 “(xviii) 교육용 완구(예: 완구용 화학·전기·인쇄·재봉 및 편물세트)”을 예시하면서 “상기한 제품의 어떤 것(완구용 무기ㆍ공구ㆍ정원세트ㆍ병정 등)은 흔히 세트로 되어있다.”고 설명하고 있음

- 또한 “수집품이 별도로 제시되는 경우 이 표의 다른 호에 분류되는 개별 품목은 그들이 완구로서 사용되는 것이 그 형상에 의하여 명백하게 확인되는 것(예: 화학용세트ㆍ재봉세트 등과 같은 교육용완구)은 이 호에 분류된다.”고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 나무망치와 나무못을 이용하여 모래블럭에 화석화 되어 있는 보석을 캐내어 지구과학에 대한 흥미를 느끼게 하는 교육용 완구로, 세트ㆍ아웃피트로 되어 있는 그 밖의 완구에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9503.00-3700호에 분류함