참조번호 품목분류2과-7731
시행일자 2016-07-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8409.99-3030
품명 Parts of engines for marine; Valve spindle; R.KOREA
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 선박 저속엔진의 연소실을 구성하는 핵심 부품으로 고온·고압 및 배기가스에 직접 연관되고 반복 충격하중을 받는 부품
- 선박용 대형디젤엔진에 사용(출력 2,000킬로와트 초과)

ㅇ 배기밸브 설명
- Oil이나 gas가 연소실(cylinder liner)에서 폭발하면 상부는 배기밸브 spindle(신청물품)의 바닥면이 열과 압력을 막아주고, 그 압력은 바로 아래에 있는 piston crown에 작용하여 piston crown을 아래로 밀어냄. piston crown은 piston rod, connecting rod, crank shaft 등으로 연결되어 상·하 운동을 회전 운동으로 변형시켜 프로펠러를 돌아가게 하여 추진력이 발생.
- 연소실에서 발생한 매연은 spindle(신청물품)을 잡아주고 있던 유압이 멈추면서 spring의 힘으로 배기밸브를 아래로 밀어냄. 그 틈(약 100~150mm)을 통해 배기밸브, gas receive를 통해 배출되고, 그와 동시에 turbo charger, air receive, 배기밸브를 통해 깨끗한 공기가 들어오고, 유압을 통해 배기밸브가 위로 닫힘.

ㅇ 신청물품이 장착되는 엔진 정보
- 모델명 : 12K98MC-C
- Bore: 980 mm, Stroke: 2,400 mm
- Speed: 104 r/min
- mep: 18.2 bar
- Output: 68,850 kW

ㅇ 물품사진

<배기밸브 내 장착 위치> <신청물품>
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 나목에서 “특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호나 경우에 따라 제8409호ㆍ제8431호ㆍ제8448호ㆍ제8466호ㆍ제8473호ㆍ제8503호ㆍ제8522호ㆍ제8529호ㆍ제8538호로 분류한다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제8409호에 “제8407호 또는 제8408호의 엔진에 전용 또는 주로 사용되는 부분품”이 분류되며,
- 같은 호 해설서에서 “부분품의 분류에 관한 일반규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호에는 또한 제8407호 또는 제8408호의 피스톤식 엔진 부분품을 분류한다(예: 피스톤ㆍ실린더 및 실린더블록, 실린더헤드, 실린더라이너, 흡배기(吸排氣)밸브, 흡배기 매니폴드, 피스톤링, 커넥팅로드, 기화기, 연료용노즐).”라고 해설하고 있음

ㅇ 본 품이 장착되는 엔진은 제8408호의 선박용 압축점화식 피스톤 내연기관에 해당됨

ㅇ 따라서, 본 품은 선박용 엔진 배기밸브의 부분품에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제8409.99-3030호에 분류함.