참조번호 품목분류3과-2450
시행일자 2016-07-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9005.80-1000
품명 스미스소니언 30배 망원경(22259 30배 망원경)
물품설명 ○ 망원경과 삼각대가 소매용 세트 포장된 물품으로 30배율로 확대해 볼 수 있음
결정사유 ○ 관세율표 해석에 관한 통칙 제3호 나목에 “서로 다른 구성요소로 이루어진 복합물과 소매용으로 하기 위하여 세트로 된 물품으로서 가목에 따라 분류할 수 없는 것은 가능한 한 이들 물품에 본질적인 특성을 부여하는 구성요소로 이루어진 물품으로 보아 분류한다”고 규정함
- 본 물품은 망원경과 삼각대가 소매용 세트 포장된 물품으로 망원경에 본질적인 특성이 있음

○ 관세율표 해설서 제9005호의 용어에 “쌍안경·단안경 기타 광학식의 망원경과 이들의 장착구 및 기타의 천체관측용 기기와 이의 장착구(정파관측용의 기기를 제외한다)고 규정함
- 같은 호 해설서에 “(2) 수렵용·여행용·해양용·소화용·휴양지용(풍경 또는 공중의 관측용) 등의 망원경 : 이러한 것은 단일식(포켓형 또는 기타형의 망원경) 또는 초점을 정하기 위한 슬라이딩드로우형의 것이 있으며, 스탠드에 부착하도록 설계된 것도 있다”고 설명함

○ 본 물품은 30배율로 확대해 볼 수 있는 망원경으로 “단안경”에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제9005호의 용어), 통칙 제3호 나목, 제6호에 따라 HSK 9005.80-1000호에 분류함