참조번호 품목분류3과-2349
시행일자 2016-06-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9013.80-1190
품명 Switchable Film ; PR. CHNA
물품설명 ㅇ 물품개요
- 한 장의 ITO 코팅된 PET Film 위에, polymer 내부에 액정물질(Liquid Crystal)이 포함된 상태의 액상으로 코팅하고, 그 위에 또 한 장의 ITO 코팅된 PET Film을 덥은 뒤에 UV로 경화 시킨 물품으로
전기가 공급되지 않는 경우는 내부의 액정이 임의의 방향성을 가지고
배열되어 빛을 산란시켜 불투명한 상태(반대편이 보이지 않는 상태)가
되고, 전기가 공급되었을 때는 내부의 액정이 전기 방향으로 정렬되어
빛을 통과 시켜 투명하게 되어, 액정물질의 색상에 따라서 색깔변화와
스위치어블필름을 통하여 통과하는 빛을 양을 조절할 수 있는 기능을
가지고 있는 물품

ㅇ 물품의 구성 요소(재질)
- 주요 구성요소 : PET 필름, ITO 박막코팅층, 폴리머(Polymer) &
Liquid Crystal(액정물질) 코팅층,
실버페이스트(Silver paste) & 동박테이프(Copper tape)
- PET 필름 : Polyethylene terephthalate 필름 (합성수지필름), 두께 188micron
- ITO 박막코팅층 : Indium oxide와 Tin oxide의 무기물로 코팅된 투명전도성 박막코팅층, 두께 45nm
- 폴리머 & Liquid Crystal(액정물질) 코팅층 : 폴리머 내부에 4가지
에서 7가지 액정물질이 포함된 상태로 코팅한 층, 두께 20micron
- 실버페이스트(Silver paste) & 동박테이프(Copper tape) :
전기를 걸어주기 위한 전극

ㅇ 물품사진

스위치어블필름(Switchable Film)의 단면도

결정사유

ㅇ 관세율표 제9013호에는 “액정 디바이스(다른 호에서 더 구체적으로 규정한 물품을 구성하는 것은 제외한다), …”가 분류되고,
- 같은 호 해설서에서 ‘(1)액정디바이스’에 대해 ‘두 장의 유리나 플라스틱판 사이에 액정의 층이 들어 있다. 전기접속자의 부착여부를 불문하며, 조각 또는 특정형상으로 절단되어 제시된 것으로 이 표의 다른 호에 열거된 물품을 구성하지 아니한 것’으로 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 두 장의 유리판 사이에 액정을 주입한 후 양 모서리에 전기접속자를 부착한 액정디바이스로, 제시된 상태만으로는 특정 용도에 전용되는 물품으로 볼 수 없음

ㅇ 본 물품은 두 장의 ITO 코팅된 PET Film 위에 UV로 경화시켜 전기가 공급되는 액정 디바이스로 ‘이 표의 다른 호에 열거된 물품을 구성하지 않는 액정디바이스’에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK9013.80-1190호에 분류함