참조번호 품목분류2과-7452
시행일자 2016-07-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3401.11-9000
품명 Toilet soap; Dream Wash Roulade 900g; U.K
물품설명 calamine, aloe barbadensis leaf extract, water, glycerin, brassica campestris(rapeseed) seed oil, cocos nucifera(coconut) oil, sodium stearate 등으로 혼합된 원통형상의 비누를 지제박스에 포장한 것임
(크기 : 길이 약 20cm, 직경 약 6~6.5cm)
- 용도 : 비누
결정사유 ○ 관세율표 제3401호에는 “비누, 비누로 사용되는 유기계면활성제품과 조제품(봉상·케이크상 또는 주형상의 것에 한하며, 비누를 함유한 것인지의 여부를 불문한다)”가. 분류됨

○ 동호 해설서에서 “비누는 분자 중에 8개 이상의 탄소원자를 가진 지방산 또는 이들의 혼합물로서 만들어지는 무기 또는 유기의 알칼리 염이다. 실제로는 지방산의 일부가 수지산으로 대체되는 경우도 있다. 이 호에는 오직 수용성 비누 즉, 진정한 비누만을 분류한다. 비누는 음이온 계면활성제의 일종으로 알칼리 반응을 하며 그 수용액은 기포성이 크다”라고 설명하고 있음

○ 본 품은 상기성분으로 조성된 원통형상의 화장용 비누이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호의 규정에 의하여 제3401.11-9000호에 분류함