참조번호 품목분류2과-7645
시행일자 2016-07-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8421.99-9090
품명 Other filtering or purifying machinery and apparatus for liquids; BODY-UPPER; R.KOREA
물품설명 자동차 에어컨시스템의 콘덴서 부분에 장착되는 알루미늄 합금 재질의 원통 형상의 것으로 속은 비어있고 한쪽 끝은 블록한 형태로 막혀있는 상태의 것(규격 : 직경 35mm × 길이 275mm)
※ 필터, 건조제 미제시
- 용도 : 콘덴서 부분에 장착되어 액상 냉매의 이물질이나 수분 등을 제거하여 냉매의 효율증대

<물품이미지>

<장착위치>
결정사유 ㅇ 관세율표 제15부 주 제1호 바목에 “제16부의 물품(기계·기계류와 전기용품)”은 제외되며

ㅇ 관세율표 제17부 주 제2호에 “‘부분품’이나 ‘부분품과 부속품’에 대한 규정은 다음 각 목의 물품(이 부의 물품에 사용하는 것인지에 상관없다)에는 적용하지 않는다. 마. 제8401호부터 제8479호까지의 기기나 이들의 부분품“이라고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제8421호에는 "원심분리기(원심탈수기를 포함한다), 액체용이나 기체용 여과기나 청정기"가 분류되며, 소호 제8421.9호에는 “부분품”을 세분류하고 있음 - 같은 호 HS해설서에 “(Ⅱ) 액체 또는 가스의 여과용 또는 청정용기기: 이 호에 분류되는 여과용 또는 청정용장치는 가동부분이 없이 전적으로 정지장치로 된 것이 많다. 이 호에는 모든 형(물리식·화학식·기계식·자석식·전자식·정전식 등)의 여과기 및 청정기가 포함된다. 또한 이 호에는 모든 거대한 공업용장치 뿐만 아니라 내연기관용 여과기와 소형의 가정용 기구도 포함된다."라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 자동차 콘덴서 부분에 장착되어 순환되는 액상 냉매의 이물질이나 수분 등을 제거시켜 냉매의 효율을 증대시키기 위한 주요 구성부품으로 “액체용 여과기의 부분품”으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8421.99-9090호에 분류함