참조번호 품목분류2과-7563
시행일자 2016-07-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7308.90-9000
품명 Other structure of steel; DERRICK W/ACCESSORIES
물품설명 ㅇ물품개요

- 시추선 바닥에 설치되어 시추작업을 수행하는 장비를 지지하고 작업시 발생하는 하중(수직하중 650TON, 수평하중 317TON)을 견딜 수 있으며, Hoisting system이 장착 가능하게 설계되어진 철골 구조물
- 규격 : 16m(Port_side) x 16.9m(V-door_side) x 64m(Height)

ㅇ구성요소별 기능

①V-door side, ②Off v-door side
Riser pipe vertical handling시 Derrick내 Drill Floor 진입을 위한 역V형자 입구 구조물

③Setback side
Pipe류를 Derrick 내부에 적치하기 위한 Finger board가 설치되어지는 구조물

④Draw-works side
Drilling string의 높이를 조절하는 Draworks가 위치한 방향의 구조물

⑤Guide rail and support
Derrick 내부에 설치되며 Top drive가 수직운동 할 수 있는 Guide rail이 설치됨

⑥Water table
선박의 선체 상하 운동시 Drill beat의 Damage 방지를 위한 장비를 설치하기 위한 구조물
결정사유 ㅇ 관세율표 제7308호에는 ‘철강제의 구조물(제9406호의 조립식 건축물을 제외한다)과 구조물의 부분품(예: 다리와 교량ㆍ수문ㆍ탑ㆍ격자주ㆍ지붕ㆍ지붕틀ㆍ문과 창 및 이들의 틀과 문지방ㆍ셔터ㆍ난간ㆍ기둥), 구조물용으로 가공한 철강제의 판ㆍ대ㆍ봉ㆍ형재ㆍ관 및 이와 유사한 것’을 분류하고 있으며,
- 같은 호 해설서에 “이 호에는 완성 또는 미완성의 금속제의 구조물과 구조물의 부분품을 포함한다. 이 호에 있어서, 이러한 구조물은 일단 설치되면 대체로 계속 설치된 장소에 남게 되는 것이 특징이다. 이들은 보통 봉·관·형강·시트·플레이트·유니버설플레이트를 포함한 와이드플랫·후프·스트립·단조품 또는 주조품을 리베팅하거나 볼트로 조이거나 용접 등을 해서 제조된다..... 이 호에서 설명된 구조물과 그 부분품외에도 이 호에는 다음과 같은 제품도 또한 포함한다. … 등대의 상부 구조물, 마스트ㆍ보판(步板)ㆍ난간ㆍ칸막이벽(선박용의 것)…’라고 설명하고 있음
ㅇ 따라서, 본 품은 시추선에 설치되어 시추장비를 지지하고 시추작업시 발생하는 하중을 견디도록 설계된 철강제의 구조물로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제7308.90-9000호에 분류함