| 참조번호 | 품목분류2과-7342 |
|---|---|
| 시행일자 | 2016-06-29 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8483.90-9000 |
| 품명 | Parts of Gear; ROLLER; PR.CHNA |
| 물품설명 |
굴삭기 등 건설장비, 풍력 터빈, 선박 크레인 등에 장착되는 선회베어링의 내부에 위치하는 베어링강(SUJ2, SUJ3) 재질의 롤러
- 용도 : 선회베어링의 회전 및 하중을 받을수 있게 해주는 역할 - 규격 : Diameter 30㎜, Length 30㎜ |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제16부 주의 2 나목에서 "그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계(제8479호나 제8543호의 기계를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호나 경우에 따라 제8409호·제8431호·제8448호·제8466호·제8473호·제8503호·제8522호·제8529호·제8538호로 분류한다. 다만, 주로 제8517호와 제8525호부터 제8528호까지의 물품에 공통적으로 사용되는 부분품은 제8517호로 분류한다."라고 규정하고 있음.
ㅇ 관세율표 제8483호에 "전동축[캠샤프트(cam shaft)와 크랭크샤프트(crank shaft)를 포함한다], 크랭크(crank), 베어링하우징(bearing housing)과 플레인 샤프트베어링(plain shaft bearing), 기어(gear)와 기어링(gearing), 볼이나 롤러 스크루(roller screw), 기어박스(gear box), 그 밖의 변속기[토크컨버터(torque converter)를 포함한다], 플라이휠(flywheel)과 풀리(pulley)[풀리블록(pulley block)을 포함한다], 클러치(clutch)와 샤프트커플링(shaft coupling)[유니버설조인트(universal joint)를 포함한다]"이 분류되고, - 같은 호 해설서에서 "이 호에 포함되는 물품은 다음과 같다. (ⅰ) 외부의 원동력장치로부터 하나 또는 둘 이상의 기계에 동력을 전달하기 위하여 사용되는 특정한 기계식 부분품 (ⅱ) 동일기계의 각종 부분에 동력을 전달하기 위하여 사용되는 기계 내부의 특정부분품"이라고 설명하고 있으며, - 또한 "부분품의 분류에 관한 일반적 규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호에는 이 호에 분류되는 물품의 부분품도 포함된다."라고 해설하고 있음 ㅇ 본 물품이 조립되는 선회베어링은 베어링의 기능과 동력전달이 동시에 가능한 SLEWING RING이며, 본질적인 특성은 동력전달에 있는 물품으로 제8483.40호에 분류되는 물품임. ㅇ 따라서, 본 물품은 선회베어링 내부에 위치하는 부분품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8483.90-9000호에 분류함. |