참조번호 품목분류1과-1670
시행일자 2016-06-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3926.30-0000
품명 ㅇ A CCC COVER A-DECKLID LATCH EXP ; 2390501B
물품설명 ㅇ 물품개요
- 차량의 테일게이트(Tailgate) 후단에 부착되는 Latch의 플라스틱제 커버

ㅇ 물품사진

결정사유 ㅇ 관세율표 제17부 주 제2호 나목에서 ‘제15부 주 제2호에 규정한 비금속제의 범용성 부분품과 이와 유사한 플라스틱제의 물품(제39류)’은 이 부에서 제외한다고 규정하면서, 같은 표 제15부 주 제2호 다목에서 ‘제8302호’를 범용성 부분품으로 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제8302호에는 ‘비(卑)금속제의 장착구ㆍ부착구 및 이와 유사한 물품(...문... 차체... 또는 이와 유사한 것에 적합한 것에 한한다)...’이 분류되며,
- 같은 호의 해설서에서 ‘특정용도에 사용되도록 제작된 것이라 할지라도 이 호에 해당된다(예 : 자동차용의 도어핸들 또는 힌지)’라고 설명하면서,
- ‘(C) 차량용(예: 자동차ㆍ화물자동차 또는 버스)으로 적합한 장착구ㆍ부착구 및 이와 유사한 물품’에서 ‘손잡이봉(grip bars), 난간과 손잡이(rails and handles), 창의 개폐용기구(window opening mechanisms), 화차 등의 후부에 부착하는 부착구’를 이 호에 포함되는 물품으로 예시 설명하고 있음

ㅇ 본 품은 차량의 테일게이트를 개폐하는 래취의 플라스틱제의 커버로 외관상 테일게이트의 중앙 끝에 돌출되게 부착되어 트렁크를 열고 닫게 해주고 금속제의 래취를 커버하여 차량이 손상되지 않도록 하기 위한 물품으로,
- 관세율표 제8302호에서 예시 설명하고 있는 ‘개폐용 기구, 화차 등의 후부에 부착하는 부착구’와 유사한 물품이므로, 본 품은 제8302호와 유사한 플라스틱제품임

ㅇ 관세율표 제3926호에는 ‘기타의 플라스틱 제품’이 분류되며,
- 관세율표 제8302호의 차량용 장착구·부착구를 같은 호의 해설서에서 이 호에 포함한다고 설명하면서,
- 소호 제3926.30호에 ‘자동차 차체 또는 이와 유사한 것들의 부착구’를 분류하고 있음

ㅇ 따라서, 본 품은 플라스틱제의 자동차 차체 또는 이와 유사한 것들의 부착구에 해당하므로, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호 규정에 따라, HSK 제3926.30-0000호에 분류됨