| 참조번호 | 품목분류3과-2148 |
|---|---|
| 시행일자 | 2016-06-21 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8716.80-1000 |
| 품명 | 접이식웨건(OB002SK-RD) |
| 물품설명 |
○ 접을 수 있는 철제 프레임에 4개의 바퀴가 있고 어린이나 화물을 실을 수 있도록 제작되었으며 별도의 소형 수납바구니(탈부착 기능), 손잡이, 캐노피(탈부착 가능) 등으로 구성된 접이식 웨건
- 규격 : 105㎝*55㎝*97㎝, 10kg(적재용량 50kg) ○ 구성요소 - 웨건, 캐노피, 캐노피 잠금장치, 안전벨트, 툴 파우치, 풋브레이크, 이중매트, 수납바구니 |
| 결정사유 |
○ 관세율표 해설서 제8706호의 용어에 “트레일러와 세미트레일러, 기계구동식이 아닌 기타의 차량 및 이들의 부분품”을 분류하도록 규정함
- 같은 호 해설서에 “이 호에는 한 개 이상의 차륜을 갖추고 사람 또는 화물의 수송용으로 제작된 것으로서 그 구동방식이 기계식이 아닌 차량(전 호에 열거된 것을 제외한다)이 분류된다. 이 호의 차량은 ...(중략)... 손으로 밀거나 끌어당기거나, 발로 밀거나 또는 동물에 의하여 견인되도록 설계되어 있다”고 설명하면서 - 또한, (B) 수족동식차량 그룹에 “(2) 외바퀴차·하차·홉퍼차(hopper-truck) 및 경사차, (3)주로 철도역에서 사용되는 종류의 푸드 카트, 식당용 트롤리(제9403호에 분류되는 형식의 것을 제외한다), (4)손수레(수압차), (5)인력차”를 예시함 ○ 본 물품은 어린이 또는 화물을 싣고 운반하는 다용도 목적으로 설계·제작된 물품으로 제8715호(유모차)로 분류될 수 없고, 어린이의 오락을 위해 제작된 운구가 아니라 캠핑이나 쇼핑시 어린이를 태워 이동하기 위한 물품이므로 제9503호(완구)에 분류될 수 없음 ○ 따라서, 본 물품은 기계구동식이 아닌 것으로 4개의 차륜을 갖추고 사람 또는 화물을 실어 나르기 위해 제작된 “손수레(Hadn-carts)”에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제8716호의 용어) 및 제6호에 따라 HSK 8716.80-1000호에 분류함 |