참조번호 품목분류2과-6694
시행일자 2016-06-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8413.91-3000
품명 Parts Of reciprocating pumps; Regulator for excavator; HNOV; R.KOREA
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 굴삭기의 메인펌프(사판식 가변형 피스톤 펌프)에 장착되어 유압회로 내의 압력증감에 따라 사판의 기울기를 조정하여 펌프의 토출유량을 제어하는 역할을 하는 물품
- 피드백 레버, 파일럿 피스톤, 파일럿 로드, 보정 피스톤, 보정 로드, 피스톤 케이스, 스풀 등으로 구성됨

결정사유 ㅇ 관세율표 제8413호에는 “액체펌프(계기를 갖추었는지의 여부를 불문한다)와 액체엘리베이터”가 분류되며,
- 같은 호 해설서에는 “이 호에는 액체(용융된 금속과 응고되지 않는 콘크리트를 포함한다)를 퍼올리거나 기타의 방법으로 연속적으로 이동시키는 대부분의 기기가 포함되며 수동식 또는 동력구동식(원동기와 결합된 것을 포함한다)의 여부를 불문한다.”고 설명하고 있고,
- 같은 해설서 (A)항의 용적형 왕복펌프에는 “이 펌프는 실린더 내에서 동작하는 피스톤 또는 플런저의 선형(線型) 흡인 또는 압출동작을 이용하는 것이다.”라고 설명하고 있으므로 본 물품이 장착되는 펌프는 상기의 물품설명과 같이 제8413호에 분류되는 ‘왕복펌프’에 해당함

ㅇ 같은 해설서 부분품에는 “부분품의 분류에 관한 일반규정(제16부 주 총설을 참조)에 의하여, 이 호에 분류되는 기기의 부분품도 이 호에 분류된다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 굴삭기의 엔진에 직접 연결되어 유압오일을 순환시키는 메인펌프의 부분품으로, 유압회로 내의 압력증감에 따라 사판의 기울기를 조정하여 메인펌프의 토출유량을 제어하는 역할을 하는 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 1 및 6의 규정에 따라 제8413.91-3000호에 분류함