참조번호 품목분류1과-1532
시행일자 2016-06-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.29-0000
품명 PLATE HOOD STRIKER BASE
물품설명 ○ 물품개요
- 차량 전면부 후드 안쪽에 장착되고 후드의 일부를 구성하여 강성을 보강해 주는 철강제 물품
- 재질 : SGACC(철강제)
결정사유 관세율표해설서 제17부 총설 “(Ⅲ) 부분품 및 부속품”에서 제17부
에 분류되기 위한 요건으로 ‘이 부의 주 제2호의 조건에 의하여 제외
되지 아니한 것’, ‘제86류 내지 제88류의 물품에 전용 또는 주로 사용
하기에 적합한 것일 것’, ’이 품목분류표의 다른 호에 특별히 포함되
지 아니한 것일 것’ 이상 세 가지를 모두 충족하여야 한다고 설명하고
있음.

○ 관세율표 제8708호에는 “부분품과 부속품(제8701호부터 제8705호까
지의 차량용의 것에 한한다)”이 분류되고, 소호 제8708.2호에는 차체(운
전실을 포함한다)의 부분품과 부속품이 분류됨

- 같은 호 해설서에서는 차체의 부분품 및 조립부속품으로 ‘상판ㆍ측면ㆍ
전면 또는 후면의 패널ㆍ하물 넣는 곳 등, 도어 및 그 부분품, 보닛
(후드), 틀을 붙인 창ㆍ창(유리의 내부에 가열용저항체와 전기의 접속용
단자를 장치한 것)ㆍ창틀, 발판, 윙(펜더)ㆍ진흙받이, 계기반, 라디에이터
덮개, 번호판브래킷, bumpers and over-rides, 조종브래킷, 외부하물선반,
챙(visors), 비전기식가열 및 제상기(해당 차량의 엔진에 의하여 얻는 열을
이용하는 것), 안전벨트(승객을 보호하기 위하여 차량안에 고정장치할 수
있도록 설계제작된 것), 바닥용 매트(섬유제의 것 또는 비경화가황고무제의
것은 제외한다) 등’을 예시하고 있음

○ 본 물품은 차량 보닛(후드) 안쪽에 장착되어 차체의 일부를 구성
하고 강성을 보강 하는 물품으로 차량에 전용되도록 설계·제작된 차
체의 부분품과 부속품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙1호
및 6호에 의거 제8708.29-0000호에 분류함