참조번호 품목분류2과-6641
시행일자 2016-06-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8420.10-9000
품명 Rolling machine; ROLL LAMINATING MACHINE; LA-100
물품설명 o 터치스크린 제작공정 중 전도성 있는 ITO필름*을 보호하기 위하여 공정 이동 중 보호필름을 부착하는 장비

* ITO 필름 : 터치스크린에 사용되는 전도성을 가진 Indium-Tin Oxide Film으로써 인, 주석이 주성분인 특수필름.

o 작업 Flow
① Loader에 ITO 필름을 투입한다.
② 상/하부 Main Roller사이로 필름이 투입되면 상/하부 Roller 공급부에서 Roll로 말려있는 보호필름이 공급되어 필름이 양면으로 동시에 보호필름이 부착된다.
③ 보호필름이 부착된 필름이 배출되면 Auto Cutting부에서입력되어 있는 길이대로 Cutting되어 Unloader로 필름이 배출된다.

<물품 이미지>

<필름부착 그림>
결정사유 ㅇ관세율표 제8420호에는 “캘린더기(calendering machine)나 그 밖의 로울기(rolling machine)(금속이나 유리 가공용은 제외한다)와 이것에 사용되는 실린더”가 분류되고,
- 같은 호 해설서에서 “이들 기계는 주로 둘 이상의 회전하는 평행실린더 또는 롤러로서 구성되며 실린더만의 압력에 의하거나 또는 마찰ㆍ열 및 습도의 효과가 복합된 압력에 의하여...표면이 거의 밀접하게 접촉된 상태로 회전한다.”라고 설명하고 있으며,
- 또한 “이 종류의 기계는 광범위한 공업에 사용된다(예: 종이류ㆍ직물ㆍ가죽ㆍ리놀륨ㆍ플라스틱 및 고무제조업).”라고 설명하고 있음

ㅇ따라서, 본 품은 ITO필름 상/하부에 롤러의 회전에 의한 압력을 통해 보호필름을 부착하는 장비이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8420.10-9000호에 분류함