참조번호 품목분류3과-1912
시행일자 2016-06-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9027.50-9000
품명 IN Cell Analyzer 2200; 29027886
물품설명 ㅇ 형광 다이*가 부착된 살아있는 세포에 가시광선을 투과하여 세포 내 단백질 분자가 발현하는 고감도의 형광 이미지를 캡쳐하고, 이를 분석하여 세포수 계수 및 세포의 생존력을 정량적으로 분석하는 장비
※ 형광 dye : 자외선 및 가시광선에 의해 형광을 발하는 염료의 총칭으로 DAPI(4',6'디아미노-2-페닐인돌, 푸른색형광), GFP(Green Fluorescent Protein, 녹색형광단백질), RFP(Red Fluroescent Protein, 적색형관단백질) 등을 사용
< 신청 물품 >

ㅇ 구성요소별 기능
- LED : 형광 dye 별로 7개의 가시광선 파장을 갖는 광원
- sCMOS 카메라 : 세포내 단백질이 발현하는 형광 이미지를 캡쳐
- 대물렌즈 : 자동으로 선택 가능한 4포지션의 대물렌드 홀더 장착
- Plate 포맷 : 6 ~ 1536 well의 세포 장착이 가능한 다양한 plate
- 전동 스테이지 : plate를 올려놓고 이미지를 찍는 것을 도와주는 공간
- 세포 환경 조절장치 : 이산화탄소 농도, 온도, 습도의 조절이 가능
- 분석용 컴퓨터 : 다양한 분석을 위한 통합 소프트웨어 내장
결정사유 ㅇ 본 물품은 개발중인 의약품에 대한 세포의 생리 활성 정보를 획득하기 위한 분석용 장비로, plate에 놓여진 형광 염색된 세포에 LED를 광원으로 하는 가시광선을 투과하여 세포가 발현하는 형광이미지를 sCMOS 카메라가 캡쳐하고, 이 이미지를 전용 분석 소프트웨어가 내장된 PC가 분석하는 물품으로

- 관세율표 제84류 주5. 마항에 “마. 자동자료처리기계와 결합되거나 연결되어 자료처리 외의 특정한 기능을 수행하는 기계는 각각의 고유한 기능에 따라 해당 호로 분류한다.”라고 규정하고 있어, 본 물품의 구성품인 PC는 본 분석 장비의 특정한 기능을 수행하는 구성품으로서 고유한 기능에 분류하여야 함

ㅇ 관세율표 제9027호에는 “물리 또는 화학 분석용의 기기(예: 편광계ㆍ굴절계ㆍ분광계ㆍ가스 또는 매연 분석기), 점도ㆍ포로서티ㆍ팽창ㆍ표면장력 등의 측정 또는 검사용의 기기와 열ㆍ소리ㆍ빛의 양의 측정 또는 검사용의 기기(노출계를 포함한다) 및 마이크로톰”이 분류되며

- 관세율표 제9027.50호에는 가시광선을 사용하는 그 밖의 기기가 분류되고

- 동 호 해설서에서 “같은 호 해설서 (7)비색계에서 “ ‘비색계’라는 명칭은 이종의 이질적인 장치에 대하여 적용된다. ........ 또한, 이 그룹에는 비탁계(용액의 탁도측정용)·흡수계·형광계(형광의 측정용으로서 비타민ㆍ알칼로이드 등의 정량분석에 사용된다)·표백계 및 불투명도계(펄프·종이 등의 힘, 불투명도 및 광택의 측정용이 많다) 등의 광학적 분석장치도 포함된다.”라고 해설하고 있음

ㅇ 본 물품은 가시광선을 이용하여 형광 염색된 세포의 계수, 단백질 량 등을 정량 분석하는 물품으로, 가시광선을 사용하는 그 밖의 기기에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9027.50-9000호에 분류함