참조번호 품목분류2과-6152
시행일자 2016-06-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3402.90-1000
품명 Surface-active preparations; AFCONA 3033; PR.CHNA
물품설명 - Polyether modified polysiloxane계 비이온성 계면활성제를 유기용제(n-butyl acetate)에 용해한 무색투명한 액상(20℃에서 0.5%수용액의 표면장력이 45dyne/cm이하임)
- 용도 : 페인트 첨가제(표면조절제)
결정사유 ㅇ 관세율표 제3402호에는 "유기계면활성제(비누를 제외한다) 및 조제계면활성제ㆍ조제세제(보조 조제세제를 포함한다)와 조제청정제(비누를 함유한 것인지의 여부를 불문하며, 제3401호의 물품을 제외한다)"가 분류되며,
- 같은 호 해설서 (II)항 ‘조제계면활성제’에 대한 내용에서는 "계면활성제를 유기용제에 용해 또는 분산한 것"을 포함토록 해설하고 있음

ㅇ 본 물품은 비이온성 계면활성제를 유기용제에 용해시킨 조제계면활성제이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제3402.90-1000호에 분류함.