참조번호 품목분류1과-1368
시행일자 2016-06-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7616.99-9090
품명 FIN - OUTER
물품설명 ㅇ 개요
- INTER COOLER CORE ASSY(공랭식)의 가장자리에 장착되도록 물결모양으로 접힌 형상으로 제작된 알루미늄 재질의 제품
- 기능: 터보차저에 의해 압축된 고온의 공기가 냉각되도록 이동하는 통로 형성

ㅇ 물품 사진

-신청물품- -신청물품의 부착상태(회색)-
결정사유 ㅇ 관세율표 제17부 주 제3호 및 같은 표 제17부 총설(Ⅲ부분품 및 부속품)에서 제17부에 분류되기 위하여 아래의 3가지 요건을 모두 총족하여야 한다고 설명하고 있으나, 본 물품은 특정 물품에 전용 또는 주로 사용되는 물품으로 보기 어려움
(a) 이 부의 주2의 조건에 의하여 제외되지 아니한 것
(b) 제86류 내지 제88류의 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것일 것
(c) 이 품목분류표의 다른 호에 특별히 포함되지 아니한 것일 것

ㅇ 관세율표 제7616호에는 ‘알루미늄으로 만든 그 밖의 제품’이 분류되고, 같은 호의 해설서에서 ‘이 호에는 이 류의 앞에 나온 호에 분류되는 것, 제15부 주 제1호에 규정된 것, 제82류 또는 83류에 분류되는 물품 또는 이 표의 다른 곳에 보다 더 구체적으로 규정되어 있는 것을 제외한 모든 알루미늄제품이 분류된다...(5) 제7325호와 제7326호의 해설에 규정되어 있는 철강제품에 상응하는 알루미늄 제품’라고 설명하고 있으며, 관세율표 제7326호의 해설서에서 ‘이 호에는 단조 또는 펀칭, 절단이나 스탬핑 또는 접음ㆍ조립ㆍ용접ㆍ연삭ㆍ분쇄 또는 천공과 같은 기타 공정에 의하여 얻어지는 모든 철강제품을 포함...’라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 INTER COOLER CORE ASSY(공랭식)의 중앙 TUBE 내에 장착되도록 물결모양으로 접힌 형상으로 제작된 알루미늄 재질의 제품으로,
- 관세율표 제17부 주 제3호 및 같은 표 제17부 총설에 의하여 제17부에서 제외되고, 같은 표 제7616호의 알루미늄으로 만든 그 밖의 제품에 해당하며, 다른 호에 특별히 게기되지 않으므로 제7616호에 분류됨
- 또한, 기타 알루미늄으로 만든 그 밖의 제품에 해당하므로 소호 제7616.9호에 분류되고, 기타 물품에 해당함

ㅇ 따라서, 본 물품은 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 HSK 제7616.99-9090호에 분류함