참조번호 품목분류3과-1857
시행일자 2016-06-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9026.80-9000
품명 ULTRASONIC GAS FLOW METER(FLOWSIC 500)
물품설명 ㅇ 물품개요
- 도시가스 공급라인에 설치되어 초음파센서, 온도센서, 압력센서를 이용하여 배관 내부에 흐르는 가스의 유량을 측정하기 위한 물품
※ 온도센서와 압력센서는 미제시

ㅇ 주요 구성요소
- 몸체 : 배관 사이에 설치되어 가스가 흘러가는 통로
- 카트리지 : 초음파 센서, 디스플레이, 조작버튼, PCB 등이 장착
- 온압측정포트 : 온도센서와 압력센서를 장착할 수 있는 포트

ㅇ 작동원리
- 배관의 상·하부에 대각선으로 장착된 초음파 센서 간 서로 음파를 주고 받는 시간 차이로 산출된 가스의 유속과 배관의 단면적을 가지고 기본적인 체적유량(volume flow rate)*이 계산되고, 온도센서와 압력센서에 의해 측정된 온도와 압력을 반영하면 보정된 실제의 유량값이 계산됨(실시간 유량을 누적 계산할 수 있는 기능 내장)
* 체적유량(volume flow rate) : 시간당 흐르는 공기나 가스의 부피를 말한다. 압축기 유량 측정 단위로는 시간당 세제곱미터(m3/h)를 사용한다. 유량은 공기나 가스의 밀도에 영향을 받고, 다시 밀도는 온도와 압력에 영향을 받는다.

ㅇ 물품사진

결정사유 ㅇ 관세율표 제9026호의 용어는 ‘액체나 기체의 유량·액면·압력이나 그 밖의 변량의 측정용이나 검사용 기기(예 : 유량계·액면계·압력계·열측정계)’를 규정하고
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 액체 또는 기체의 유량·수위·압력·운동에너지 또는 기타의 변량을 측정·검사하는 기기이다.”라고 해설하고, (I) 액체 또는 기체의 유량·유속을 측정 또는 검사하는 장치 그룹에서 ‘(A)유량계’에 대하여 “이것은 단위시간당의 용량 또는 중량으로 유량을 지시하는 것으로서 개방구(하천·수로 등) 및 밀폐구(관 등)를 통해 흐르는 량을 측정하는데 사용된다.”라고 해설하면서 ‘차압유량계, 가변면적(가변구경)유량계, 자장·초음파 또는 열을 이용하여 작동하는 유량계’를 예시함

ㅇ 본 물품은 초음파 센서 간 서로 음파를 주고 받는 시간 차이로 산출된 가스의 유속과 배관의 단면적을 가지고 순시/적산유량 측정이 가능한 물품으로, 측정원리와 내부구조로 볼 때 제9026호의 초음파 유량계에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제9026.80-9000호에 분류함