참조번호 품목분류1과-1253
시행일자 2016-06-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.30-9000
품명 어져스트 로드볼트 ; 433195 ; M10×1.25P×21
물품설명
ㅇ 물품개요
- 차량 파킹 브레이크에 장착되는 ADJUSTER ASM의 부분품으로 브레이크 라이닝 마모시 디스크와 라이닝의 간극을 수동으로 조절하는 역할을 함(체결용이 아닌 간극을 조절하기 위한 ROD 기능)
- 재질 : STEEL-SWCH45K

* Vehicle Mounting & 구조
- 운전자가 PARKING LEVER 또는 PARKING PEDAL을 밟게되면 기구학적 구조에 의해 배가된 힘은 CABLE을 당기게 되고 LEVER가 작동하게 된다. LEVER는 SHOE WEB에 힘을 전달하고, WEB의 동적 회전을 구속하는 ANCHOR와 회전하는 DISK에 마찰력을 작용시키는 LINING, LINING의 마모에 따른 DISK와의 유격을 수동으로 보상해주는 READJUSTING UNIT으로 구성된다

ㅇ 물품사진

결정사유 ㅇ 관세율표 제17부 총설에서는 제17부에 분류되기 위한 요건으로 ‘이 부의 주2의 조건에 의하여 제외되지 아니할 것, 제86류 내지 제88류의 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것일 것, ’본 품목분류표의 타호에 특별히 포함되지 아니한 것일 것’ 이상 세가지를 모두 충족하여야 한다고 설명하고 있음.

ㅇ 관세율표 제8708호에 “부분품과 부속품(제8701호부터 제8705호까지의 차량용으로 한정한다)”을 분류하도록 규정하고, 같은 호 해설서에 이 호에 해당되는 부분품 및 부속품에 ‘(H)브레이크(shoe·segment·disc 등)와 그 부분품(플레이트·드럼·실린더·부착된 라이닝·유압식제동장치용의 오일탱크 등), 서보브레이크와 이들의 부분품’등을 예시함

ㅇ 본 물품은 차량 파킹 브레이크에 장착되는 ADJUSTER ASM의 부분품으로 브레이크 라이닝 마모시 디스크와 라이닝의 간극을 수동으로 조절하는 철강제 물품으로, 제8708호에는 차량의 부분품과 부속품이 제8708.30호에는 제동장치와 그 부분품이 분류되는 바, 본 물품은 제17부 주의 규정에 따라 제외되지 않고 차량의 부분품인 제동장치에 전용되도록 설계·제작되었으며, 본 품목분류표 타호에 특별히 포함되지 않는 물품임

ㅇ 따라서 본 물품은 제동장치에 사용되고 브레이크 라이닝과 디스크 간극 조정 등의 기능을 수행하는 제동장치의 부분품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8708.30-9000호에 분류함.