| 참조번호 | 품목분류2과-5919 |
|---|---|
| 시행일자 | 2016-06-07 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8418.99-1000 |
| 품명 | Parts of household type refrigerators; FIN CROSS TYPE EVAPORATOR; FC-02; PR.CHNA |
| 물품설명 |
가정용 냉장고 내부에 설치되는 증발기(evaporator)로서 액체 냉매가 기화하면서 냉장고 내부의 열을 흡수하여 온도를 낮추는 역할을 수행함
- 용도 : 가정용 냉장고 증발기 ㅇ 구성요소 및 기능 ① Cooling pipe(알루미늄) : 액체 냉매가 기화 팽창하며 흐르는 관 ② FIN(알루미늄) : Cooling pipe에 부착되어 냉기를 발산시킴 ③ 동관부(구리) : 냉매 순환 cycle(응축기, 압축기)에 연결되는 관 ④ CAP(플라스틱) : 동관부에 부착되어 이물질 침투 방지 ㅇ 시료사진 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제 16부 주2 나에서 “기계의 부분품으로서 특정한 기계 또는 동일한 호에 분류되는 여러 종류의 기계에 전용 또는 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호에 분류한다”라고 규정하고 있고
ㅇ 제8418호에는 “냉장고, 냉동고 및 기타의 냉장 또는 냉동기기 및 열펌프”가 분류되며, 같은 호 해설서에서 “이 호의 냉장고와 냉동기구는 액화가스, 휘발성 물체 또는 물의 기화에 따른 잠열의 흡수에 의하여 저온을 연속적인 사이클의 조작으로 적극적으로 냉각기에서 발생시키기 위한 기계 또는 기기의 집합체이다”라고 설명하고 있음 - 또한, 같은 호 해설서에서 “부분품의 분류에 관한 일반적 규정에 의하여 이 호의 기기의 부분품은 그 용도가 가정용 또는 공업용 여부를 불문하고 이 호에 분류된다. 예를 들면 응축기, 흡수기, 증발기, 가스발생기 등이 있다.” 라고 해설하고 있음 ㅇ 본 물품은 가정용 냉장고 내부에 설치되어 액체 냉매가 기화하면서 냉장고 내부의 열을 흡수하여 온도를 낮추는 역할을 수행하는 증발기(evaporator)로서 가정용 냉장고 부분품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 제8418.99-1000호에 분류함. |