참조번호 품목분류1과-1225
시행일자 2016-06-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8501.10-1000
품명 Power Folding Actuator
물품설명 ○ 물품개요
- Motor(DC 5.6W), 디텐트* 등이 플라스틱 하우징에 조립된 물품으로, 자동차 전동식 사이드미러 내부에 장착되어 사이드 미러를 접거나 펴는 역할을 하는 Actuator
*디텐트 : 자동차 사이드 미러를 접을 때 마찰을 감소시키는 특정형상의 알루미늄제 물품
결정사유 관세율표 제17부 주2 바목은 “전기기기(제85류)”를 제외하도록 규정하고, 제16부 주2 가목은 ‘기계의 부분품이 제84류 또는 제85류중 어느 특정한 호에 포함되는 부분품은 각각 당해 호에 분류’하도록 규정함.

○ 관세율표 제8501호는 “전동기와 발전기”가 분류되고, 같은 호 해설서는 ‘(Ⅰ) 전동기. 전동기는 전기적 에너지를 기계적 동력으로 변환하는 기계이다. 이 그룹에는 회전식 전동기와 선형 전동기를 포함한다. (A)회전식 전동기는 회전운동의 방식으로 기계적 동력을 발생한다. 이들은 직류용 또는 교류용 및 설계된 용도나 목적에 따라서 각종의 형 및 크기의 것이 있다....이 호에는 내연기관용의 시동전동기(제8511호)를 제외하고, 계기류·시계·타임스윗치·재봉기·장난감 등에 사용되는 저출력 전동기에서 압연기 등에 사용되는 대출력 전동기에 이르기까지 모든 형의 전동기가 포함된다. 풀리ㆍ기어ㆍ기어박스 또는 수동식공구구동용의 플렉시블샤프트를 장착하고 있는 전동기도 이 호에 분류된다.....(B)선형전동기는 선운동의 방식으로 기계적 동력을 발생한다....(3)전기밸브 작동기 : 감속기어와 구동 축을 갖춘 전동기로 구성되며, 경우에 따라서는 밸브 프라그를 작동하기 위하여 여러가지 장치(전기시동기ㆍ변압기ㆍ핸드휠 등)를 갖추고 있다’고 규정함.

○ 본 물품은 자동차 전동식 사이드미러 내부에 장착되어 사이드 미러를 여닫는 ‘출력 37.5와트 이하의 직류전동기’에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제8501.10-1000호에 분류함.