참조번호 품목분류1과-1235
시행일자 2016-06-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8537.10-9000(1번), 8544.42-2090(2번,3번,8번), 8518.10-9000(4번) , 9405.40-9000(5번~7번), 3926.90-1000(9번)
품명 KEY UNIT ; G-KTX-009E-REVO
물품설명 ㅇ 물품개요
- 차량의 AVN을 조작하기 위한 KEY ASSY(좌·우 각 1개), AVN에 음성신호를 입력하는 마이크, 조립용 플라스틱 스크루, AVN이 ON되면 전원이 공급되어 AVN을 밝게 하는 LED PCB와 케이블 등이 지제박스에 소매 포장되어 제시

ㅇ 물품사진

ㅇ 구성요소와 기능 (* 수입자 요구로 아래 물품을 함께 포장하여 수출)
1. KEY ASSY : PCB 위에 버튼 및 스위치, 소켓(AVN의 MAIN PCB ASSY와 연결) 등이 조립된 버튼 유닛으로 차량 AVN 좌·우 전면부에 결합되며 버튼을 눌러 AVN을 조작함(출력전압 : 0V ~ 3.3V)
- 왼쪽 버튼 : FAVORITE(즐겨찾기), MUTE(음소거), AV(AUDIO/VIDEO 메뉴 선택), VOL+, VOL-, MIC(음성신호 입력단자)
- 오른쪽 버튼 : EJECT(CD삽입단자 열림), NAVI(네비게이션 메뉴 선택), TRACK UP(AUDIO/VIDEO 재생시 다음 파일 재생), TRACK DOWN(AUDIO/VIDEO 재생시 이전 파일 재생)
2. 20P CABLE : “KEY ASSY”와 “AVN” 또는 “마이크”와 연결시켜주는 케이블로 접속자가 부착된 플라스틱 절연전선
3. 8P CABLE : KEY ASSY 왼쪽 것과 오른쪽 것을 연결시켜주는 케이블로 접속자가 부착된 플라스틱 절연전선
4. MIC : AVN에 음성명령을 하기 위한 마이크로, 위 “2”케이블 접속단자에 연결되어 AVN으로 음성신호 전달됨
5. 점등 PCB : PCB 위에 LED 2개와 AVN으로부터 전원을 공급받기 위한 접속 소켓 등이 조립되어 있음
6. 점등 PCB 뚜껑 : 위 “점등 PCB" 뒷면에 부착되는 플라스틱제 COVER
7. LED DISPLAY용 렌즈 : 위 “점등 PCB"의 앞면에 부착되어 LED의 빛을 확산시켜주도록 표면을 가공한 플라스틱 제품
* 5~7물품은 AVN 좌·우 외곽에 부착되어 AVN이 켜지면 LED에 전원이 공급되어 AVN이 잘 보이도록 간접 조명 역할함
8. LED 연결 케이블 : AVN과 "점등 PCB"를 연결하여 전원을 공급하는 케이블로 접속자가 부착된 플라스틱 절연전선
9. SCREW : 제시물품 조립용 플라스틱제 스크루
결정사유 ㅇ 본 품은 KEY ASSY(1번), 연결케이블(2번,3번,8번),마이크(4번), LED유닛(5번~7번), 조립용 플라스틱 스크루(9번)가 지제박스에 함께 소매 포장된 것으로, 비록 2개 이상의 상이한 호에 분류되는 물품이 함께 제시되었어도 특정 목적 수행을 위한 상호 보완적이지 않으므로 통칙 제3호 나의 “소매용 세트”를 충족하지 않으므로 각 분리하여 분류하여야 함

ㅇ 우선, 1번 물품은 보드 위에 스위치, 접속자 등을 조립한 것으로 버튼을 눌러 자동차 AVN을 조작하기 위한 전압 1,000볼트 이하의 것으로,
- 관세율표 제8537호에는 ‘전기제어용 또는 배전용의 전기제어용 또는 배전용의 보드ㆍ패널ㆍ콘솔ㆍ책상ㆍ캐비닛  및 기타의 기반(基盤)(제8535호 또는 제8536호의 기기를 두 가지 이상 장착한 것에 한하며 제90류의 기기 및 수치제어기기와 결합한 것을 포함하고, 제8517호의 교환기기를 제외한다)’가 분류되므로, 본 품은 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호 규정에 따라 HSK 제8537.10-9000호에 분류함

ㅇ 2번, 3번 물품은 1번 물품과 AVN의 메인보드를 연결시켜주고, 8번 물품은 5번 물품과 AVN의 메인보드를 연결시켜주는 플라스틱 절연전선으로 양 끝에는 접속자가 부착된 케이블로,
- 관세율표 제8544호에는 ‘절연전선(...)ㆍ케이블(동축케이블을 포함한다) 및 기타의 전기절연도체(이들은 접속자의 부착여부를 불문한다)...’가 분류되며, 같은 호의 해설서에서 ‘양 단에 접속자가 부착된 경우라면 이 호에 분류된다’라고 해설하고 있으므로, 본 품은 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호 규정에 따라 HSK 제8544.42-2090호에 분류함

ㅇ 4번 물품은 한 쪽 끝은 마이크가 한쪽 끝은 차량과 연결하기 위한 접속자가 부착되어 있어, 차량과 연결되면 음성 명령 등 용으로 사용하는 것으로,
- 관세율표 제8518호에는 ‘마이크로폰과 스탠드, ...’이 분류되므로, 본 품은 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호 규정에 따라 HSK 제8518.10-9000호에 분류함

ㅇ 5번, 6번, 7번 물품은 비록 미조립 상태이나, 조립한 경우 LED 조명 기구 역할을 하는 물품으로,
- 관세율표 제9405호에는 ‘램프와 조명기구(...), ...’가 분류되며, 본 품은 기타의 전기램프와 조명기구에 해당하고, 조립시 조명 기구로의 본질적 기능을 수행하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제2호 가목, 제6호 규정에 따라 HSK 제9405.40-9000호에 분류함

ㅇ 9번 물품은 위 물품들을 차량에 조립 등 하기 위한 플라스틱제의 스크루로 범용성 부분품에 해당하며,
- 관세율표 제3926호에는 ‘기타의 플라스틱 제품’이 분류되며, 같은 호의 해설서에서 ‘나사·볼트·와셔 및 이와 유사한 일반용 취부용구’를 이 호에 포함되는 물품으로 설명하고 있으므로, 본 품은 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호 규정에 따라 HSK 제3926.90-1000호에 분류함