참조번호 품목분류2과-5578
시행일자 2016-05-31
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6802.93-0000
품명 Other granite tiles; GRANTIE, STONE PRODUCTS G684 20T ; PR.CHNA
물품설명 - 회색계 화강암을 건축용으로 사용하기 위해 규격화하여 절단한 것으로 일면을 연마가공한 타일(크기 : 길이 200mm X 폭 200mm X 두께 20mm)

- 용도: 건축용 타일(벽면 부착 등)

- 물품사진
결정사유 - 관세율표 제6802호에는 "가공한 석비용·건축용 석재(슬레이트는 제외한다)와 이들의 제품(제6801호의 물품을 제외한다), 모자이크 큐브와 이와 유사한 것(천연석재의 것으로서 슬레이트 제품을 포함하며, 뒷면을 보강한 것인지에 상관없다), 인공적으로 착색한 천연 석재(슬레이트를 포함한다)의 알갱이·조각·가루"가 분류되며,

- 같은 호 해설서에 "이 호에는 각종의 마루 또는 벽 등에 사용되는 조그맣게 만든 모자이크 큐브와 대리석과 유사한 물품 등도 분류한다."라고 설명하고 있음

- 또한, 관세율표 제25류 주 제2호 마목에서 "포석(鋪石)ㆍ연석(緣石)ㆍ판석(板石)(제6801호), 모자이크큐브(mosaic cube)나 이와 유사한 물품(제6802호), 지붕용ㆍ외장용(facing)ㆍ방습층용 슬레이트(제6803호)는 이 류에서 제외한다."라고 규정하고 있음

- 본 품은 단순히 평판상 또는 수평상으로 절단한 것 이외에 일면을 연마가공을 거친 물품이므로 제6802.2호에 분류할 수 없고, 화강암을 건축용으로 사용하기 위해 절단하여 일면을 연마가공한 타일에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제6802.93-0000호에 분류함