참조번호 품목분류1과-1055
시행일자 2016-05-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7616.99-9090
품명 D/MS3057-12A ; MS3057-12A ; MIL-DTL-5015
물품설명 - 커넥터와 결합하여 외부로 연결된 케이블을 고정하는 조임쇠
- 구성요소 및 재질
① 클램프용 볼트(탄소강 및 합금강재): 조임몸체와 조임쇠를 연결 및 고정
② 조임몸체(Aluminum alloy): 커넥터와 결합되는 부분
③ 조임쇠(Aluminum alloy): 케이블을 조이는 부분
④ 고무부싱(polychloroprene): 케이블 고정 및 외부 이물질 유입 차단
- 물품사진

결정사유
○ 관세율표 제7616호에는 “알루미늄제의 기타 제품”이 분류되며,

- 같은 호 해설서에 ‘이 호에는 이 류의 앞에 나온 호에 분류되는 것, 제15부 주 제1호에 규정된 것, 제82류 또는 제83류에 분류되는 물품 또는 이표의 다른 곳에 보다 더 구체적으로 규정되어 있는 것을 제외한 모든 알루미늄 제품이 분류되며, 제7325호와 제7326호의 해설에 규정되어 있는 철강제품에 상응하는 알루미늄 제품이 포함된다.’ 라고 설명하고 있음.

○ 관세율표 제7326호에는 ‘철강제의 기타 제품’이 분류되며, 같은 호 해설서에서 ‘전선용 철강제 연결구류(예: 지색(支索)·클립·브래킷), 인슐레이트 체인용의 지주 또는 연결용 기구[서스펜션 로드(suspension rods)·색클(shackles)·익스텐션(extensions) 접속용의 스터드(stud)가 구비된 작은 고리나 링(ring)·볼소켓(ball socket)·서스펜션 클램프(suspension clamps)·데드엔드 클램프(dead-end clamps) 등]’ 등을 예시하고 있음.

○ 본 물품은 커넥터와 결합하여 외부로 연결된 케이블을 고정하는 조임쇠로서, 고무재질의 부싱이 결합되어 있기는 하나 알루미늄 합금재질의 조임쇠에 본질적인 특성이 있는 물품이므로 알루미늄제의 기타 제품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 및 제6호에 따라 제7616.99-9090호에 분류함.