참조번호 품목분류3과-1407
시행일자 2016-05-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9026.20-1900
품명 FTPS ASSY(DIRECT TYPE) ;; 9410930301 ; KR
물품설명
ㅇ 물품개요
- 플라스틱 하우징에 커버, 필터, 압력셀, 오링, 커넥터가 결합된 물품으로 연료탱크 압력과 대기압의 차압을 측정하여 전압변화량으로 변환하여 ECU에 전달하는 역할
- 연료탱크 압력과 대기압의 변화로부터 연료탱크시스템의 누설여부를 판단하는데 사용

ㅇ 구성요소 및 기능
- 커버 : 대기압 도입부와 외부 이물질로부터 보호하는 역할
- 필터 : 외부 이물질로부터 압력셀 다이어그램을 보호하는 역할
- 압력셀 : 연료탱크 압력과 대기압의 차압을 측정하는 역할
- 오링 : 연료탱크 연결부의 씰링 역할
- 커넥터 : 압력으로 발생한 전압차이를 전기적 신호로 전달

ㅇ 작동원리
- 압력센서 셀은 터미널이 장착된 볼드 패키지에 IC가 장착되고 실리콘 보호 겔로 도포된 형태의 물품으로 IC 내부의 다이어프램 상에는 Piezo 저항 효과를 이용한 확산 저항이 장착되어 있는데 연료탱크 압력과 대기압의 차압이 다이어프램에 응력을 발생시키면 저항의 변화에 따른 전압차이가 발생되고 이 전압차이로 압력을 측정

ㅇ 물품사진
결정사유
ㅇ 관세율표 제9026호에는 “액체 또는 기체의 유량ㆍ액면ㆍ압력 또는 기타 변량의 측정 또는 검사용의 기기(예: 유량계ㆍ액면계ㆍ압력계ㆍ열측정계).”가 분류되고

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 액체 또는 기체의 유량ㆍ수위ㆍ압력ㆍ운동에너지 또는 기타의 변량을 측정ㆍ검사하는 기기이다. …(중략)… 어떤 장치에서는 변량치가 전기적 신호로 변환된다.”고 설명하면서 “(Ⅲ) 액체 또는 기체의 압력을 측정 또는 검사하는 기기” 그룹에서 전기적현상(예: 저항ㆍ전기용량)의 변화를 이용한 “(4) 전기식압력계”를 예시하고 있음.

ㅇ 따라서 본 물품은 자동차 캐니스터(Canister)에 장착되어 대기압과 연료탱크압의 차압을 측정하고 전기적 신호(전압)로 변환하여 ECU에 전송하는 전기식 압력계로써 “기타의 압력계”에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1(제9026호의 용어)호 및 제6호에 따라 HSK 9026.20-1900호에 분류함. 끝.