참조번호 품목분류3과-1405
시행일자 2016-05-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9027.10-0000
품명 Automated Filter Tester(8130)
물품설명 ○ 장비에 내장된 펌프로 공기나 가스를 포집하여 분진을 발생시킨 후 레이저 광을 조사하고 산란되는 빛을 감지하여 분진의 농도를 측정하여 에어 필터의 성능을 평가하는 시험장비(중량법)
- 시료종류 : 필터 원단, 황사 마스크, 의료용 마스크 등
- 작동원리 : 분진의 양이 많을수록 산란광의 세기가 커지는 원리를 이용, 시료에 남아 있는 먼지의 량을 측정함

○ 구성요소 및 기능
1) 디스플레이 : 기능설정 및 결과 표시
2) 필터 홀더 : 검사할 시료를 올림
3) 압력 및 유량기 : 압축공기가 필요한 장치에 보내는 공기량 조절
4) 압력 조절기 : 압축공기 압력 조절
5) 펌프 : 시험 유량을 형성하는 진공 펌프
6) 입자 발생기 : NaCl(염화나트륨) 또는 Oil 입자를 발생시킴
결정사유 ○ 관세율표 해설서 제9027호의 용어에 “ 물리 또는 화학 분석용의 기기(예: 편광계ㆍ굴절계ㆍ분광계ㆍ가스 또는 매연 분석기), 점도ㆍ포로서티ㆍ팽창ㆍ표면장력 등의 측정 또는 검사용의 기기와 열ㆍ소리ㆍ빛의 양의 측정 또는 검사용의 기기(노출계를 포함한다) 및 마이크로톰”을 분류하도록 규정함
- 같은 호 해설서에 “(11) 가스 중의 먼지 분석장치 : 일정량의 가스가 필터디스크를 통해 통과되도록 하여 측정 전 후의 필터의 무게를 측정하는 장치이다. 틴달로미터(공기 중 먼지의 량의 측정용 또는 먼지마스크·필터 등의 시험용의 것)도 이 범주에 속한다. 이 장치는 흑색유리제의 더스트챔버·광원·프리즘 측정장치 부광도계 및 회전각측정용 눈금을 매긴 원판으로 구성되어 있다”고 설명함

○ 본 물품은 필터나 마스크가 공기중의 분진을 얼마나 통과시키고 차단시키는지 성능을 검사하는 장비로 “가스나 매연 분석용 기기”에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제9027호의 용어) 및 제6호에 따라 HSK 9027.10-0000호에 분류함