| 참조번호 | 품목분류3과-1400 |
|---|---|
| 시행일자 | 2016-05-17 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9030.33-1000 |
| 품명 | BATTERY MANAGEMENT SYSTEM ; UPB4860_BMS (PBMB-Z201A, PSPY-Y01-486000) ;;; |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요 - PCB에 MCU, Cell 전압측정용 ASIC, 온도측정회로, 전압측정회로, Cell 전압 밸런싱 제어회로 등으로 구성된 물품 - ESS (Energy Storage System)에 들어가는 배터리 Cell의 전압, 온도를 측정하여 RBMS(제어부)로 Isolated CAN BUS를 통해 전송하는 기능, Cell간 전압차이가 발생하면 전압이 불일치한 Cell에 외부저항 회로망으로 접속해 방전하여 전압 조절하는 기능, 측정회로부의 이상으로 인해 Cell 전압이 정상적으로 측정되지 않을 때 과충전을 방지하기 위해 회로차단 하는 기능 수행 ㅇ 물품사진 <신청물품> |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제90류 주 제3호에서는 “제16부의 주 제3호와 제4호는 이 류에도 적용한다.”고 규정하고 있음. ㅇ 한편 제16부 주 제4호에서는 “하나의 기계(여러 종류 기계가 조합된 것을 포함한다)가 각종 개별기기로 구성되어 있는 경우에도(따로 분리되어 있는지 또는 배관·전동장치·전력케이블이나 그 밖의 장치로 상호 연결되어 있는지에 상관없다) 이들이 제84류나 제85류 중의 어느 호에 명백하게 규정된 기능을 함께 수행하기 위한 것일 때에는 그 전부를 그 기능에 따라 해당하는 호로 분류한다.”고 규정하고 있음. - 본 물품은 온도측정기능(제9025호), 전기량의 측정기능(제9030호), 불완전한 자동조절기능(제9031호)이 있는 복합다기능 기계로써 주기능은 역할, 기능 등을 고려했을 때 적정 전압을 관리하기 위한 전압측정에 있다고 판단됨. ㅇ 관세율표 제9031호에는 “오실로스코우프ㆍ스펙트럼분석기와 기타 전기적 양의 측정 또는 검사용의 기기(제9028호의 것을 제외한다) 및 알파선ㆍ베타선ㆍ감마선ㆍ엑스선ㆍ우주선 또는 기타 전리선의 검사 또는 검출용의 기기”가 분류되고 - 같은 호 해설서에서 “전기적 량의 측정 또는 검사용기기에는 지시식 또는 기록식이 있다.” 설명하면서 아날로그 또는 디지털 정보판독용으로 지침 또는 광전자표시와 반도체기술을 이용한 것으로써 “(6) 전자작동형기기”를 예시하고 있고, 전기량측정의 주요한 형으로 “(Ⅱ) 전압의 측정”을 예시하고 있음. ㅇ 따라서 본 물품은 반도체 기술을 이용한 전압측정기에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1(제90류 주 제3호, 제9030호의 용어)호 및 제6호에 따라 HSK 9030.33-1000호에 분류함. 끝. |